6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Запись Нацбанк снизил процентную ставку

Очень важно для дальнейших структурных реформ и поддержание устойчивой макроэкономической политики.

 

Правление Нацбанка решило снизить учетную ставку с 8% до 6% 12 июня 2020 года. Об этом говорится в сообщении пресс-центра регулятора.

Отмечается, что это самый низкий уровень ставок за всю историю независимой Украины. Ниже 6,5%, прежде чем он не падал.

Регулятор отмечает, что инфляционное давление в апреле и мае был слаб из-за ощутимого падения потребительского спроса на продукты питания и товары. Кроме того, инфляция затрудняет снижение цен на энергоносители, увеличение поставок овощей и «замораживание» цен на значительное количество услуг во время карантина.

«Эти факторы должны компенсировать последствия мартовского ослабления гривны и до сих пор высокого спроса на некоторые продукты в первой половине апреля, который теперь полностью исчерпан. В будущем инфляция будет расти умеренными темпами, но, скорее всего, вернется в целевой диапазон больше, чем прогнозировалось», — говорится в сообщении НБУ.

Основные риски для макрофинансовой стабильности, по данным НБУ, является длительность пандемии COVID.

Кроме того, крайне важным является продолжение структурных реформ и поддержание устойчивой макроэкономической политики. Антикризисные меры Нацбанка, введены в последние месяцы, окажет поддержку деловой активности в стране, считает регулятор.

«По нашим оценкам, падение экономики Украины во 2 квартале будет больше, чем ожидается, хотя пик кризиса уже пройден. Поэтому, для скорейшего возвращения экономики к росту требует решительных шагов», — говорится в сообщении.

Напомним, НБУ решил снизить ставку рефинансирования с 10,0% до 8,0% годовых с 24 апреля 2020 года.

Ставка дисконтирования – это эквивалент стоимости денег в экономике. В этом случае, банк предоставляет средства коммерческим банкам, которые в свою очередь выдают кредиты физическим и юридическим лицам. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитов.

Повышение ставки свидетельствует о росте инфляции и падения экономического роста в стране.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.