6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Дело Гандзюк. Ходатайство об аресте Мангера суд продолжит рассматривать 17 июня

По словам адвоката Дмитрия Ильченко, представляющая интересы главы Херсонского облсовета, фигуранта дела об убийстве Екатерины Гандзюк Владислава Мангера, избрания меры пресечения отложили из-за прокуратуры материалов.

В феврале 2019 года Мангер вышел на свободу, заплатив залог

Печерский райсуд Киева объявил перерыв до 17 июня в рассмотрении ходатайства прокуратуры о помещении под стражу главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, который фигурирует в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом 16 июня в видеообращении в Facebook сообщил адвокат Дмитрий Ильченко.

«В ходатайстве оказались критические замечания, критические проблемы, из-за которых судья отложила заседание и дала прокурорам до 10 утра следующего дня исправить все проблемы, которые она обнаружила», – сказал он.

Ильченко также заявил, что после объявления перерыва Мангера похитили четыре человека с опознавательными знаками Службы безопасности Украины.

Gepostet von Dmytro Ilchenko am Dienstag, 16. Juni 2020

12 июня Печерский райсуд принял решение о принудительной доставке Мангера, но адвокаты подозреваемого заявили, что он не может прибыть в суд из-за проблем с сердцем. Чиновник был помещен в больницу в Херсоне. Ильченко рассказал, что Мангер не сможет участвовать в заседаниях ориентировочно неделю.

Вечером 15 июня Печерский районный суд Киева дал разрешение на немедленное задержание подозреваемого, а утром 16 июня его задержали.

Однако его защита сразу после прибытия заявила отвод судье Печерского суда и настояла на том, что Мангер имеет право не находиться в зале во время рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В деле о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Мангер находится на свободе после того, как за него в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.