6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Ермак: в последнее время часто стали записывать руководителей государства. Это плохо

Комментируя скандал с публикацией аудиозаписей, на которых якобы зафиксированы разговоры пятого президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена, руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что команду главы государства интересует, как записи появились и как стали достоянием общественности.

Ермак: Мы не занимаемся конспирологией

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил в интервью LB.ua, которое вышло 17 июня, возле офиса нет информации, откуда внефракционный нардеп Андрей Деркач получил записи разговоров, которые в 2016 году якобы вели тогдашний президент Украины Петр Порошенко и тогдашний вице-президент США Джо Байден.

«Мы не занимаемся конспирологией. По данному факту ГБР было зарегистрировано производство, поскольку это ненормальная ситуация, когда главу государства кто-то записывает, и потом эти пленки где оказываются. Поэтому сегодня нас интересуют два вопроса: каким образом эти записи появились и каким образом стали достоянием общественности», – сказал Ермак.

Он заявил, что ему пока ничего не известно о результатах расследования, потому что «говорить о независимости правоохранительных органов и вмешиваться в их работу было бы неправильно».

«Я знаю, что производство зарегистрировано. Были процессуальные действия, допрашивали кого-то, не знаю. Но и мы, и общество ждем ответа. Потому что последнее время часто стали записывать руководителей государства. Это плохо», – сказал руководитель Офиса президента.

Деркач 19 мая опубликовал записи якобы разговора Порошенко и Байдена. Депутат, среди прочего, утверждал, что пятый президент Украины поднял тарифы на 100% ради получения $1 млрд госгарантий от США. Деркач считает, что Байден мог оказать давление на руководство Украины. По словам депутата, он получил записи от журналистов-расследователей, которые утверждают, что Порошенко лично записывал разговоры.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что эти пленки должны стать предметом расследования. По информации «Европейской правды», Госдепартамент США выразило украинскому правительству обеспокоенность по поводу этого заявления, он расценил слова Зеленского как вмешательство в американские выборы. Позже глава государства уточнил, что его интересует только то, как можно было прослушивать президента.

Порошенко не исключил, что к обнародованию фрагментов бесед с Байденом причастен Офис президента, а главная цель заказчиков скандала – разрушение отношений между Украиной и США.

В Офисе генпрокурора сообщили, что записи разговоров изучают в Государственном бюро расследований и Национальном антикоррупционном бюро. ГБР расследует дело по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, а НАБУ – по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.