6.5 C
Киев
Вторник, 16 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Герус возглавил процесс закрытия шахт, но хочет избежать ответственности – нардеп Бондарь

Госшахты в Украине оказались на грани закрытия и это результат целенаправленной и безжалостной стратегии по ликвидации угольной отрасли в Украине», реализатором которого стал нардеп от «Слуги народа» Андрей Герус, заявил народный депутат от «Европейской солидарности» Михаил Бондарь.

Михаил Бондарь: Никто не подумал о том, как делать это с умом – постепенно закрывать убыточные шахты, переквалифицировать горняков и создавать им новые рабочие места

Председатель парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от «Слуги народа» Андрей Герус своими действиями, которые привели к кризису в энергетической отрасли, возглавил процесс закрытия шахт, но хочет избежать ответственности. Об этом в Facebook написал народный депутат от «Европейской солидарности» Михаил Бондарь. Он отметил, что госшахты на грани закрытия и это результат целенаправленной и безжалостной стратегии по ликвидации угольной отрасли в Украине».

«Как не странно, ее реализатором стал Андрей Герус. Все, что было нужно, он уже сделал. Во-первых, лично открыл импорт электроэнергии из России. Во-вторых, закрыл глаза на разворовывание Центрэнерго. Как известно, эта госкомпания отказалась покупать уголь шахт и не отдает старые многомиллионные долги шахтерам, – написал Бондарь. – Очень странно наблюдать, как глава профильного комитета разводит руками и ищет крайних. Очевидно же не скроешь – Герус возглавил процесс закрытия украинских шахт, но очень хочет избежать ответственности».

По его словам, Герус не хочет нести ответственность за то, что тысячи шахтеров и их семьи ищут средства к существованию, а небольшие шахтерские города потихоньку вымирают.

«Никто не подумал о том, как делать это с умом – постепенно закрывать убыточные шахты, переквалифицировать горняков и создавать им новые рабочие места. Но для этого нужно понимание отрасли и государственный подход, которого в Геруса нет», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что председатель комитета по энергетике помогает получать сверхприбыли «куратору-олигарху».

Сьогодні очікується мітинг шахтарів в Києві. Чому ж вони на це пішли?Бо державні підприємства зараз на грані закриття….

Gepostet von Бондар Михайло am Dienstag, 30. Juni 2020

30 июня в Киеве началась бессрочная акция протеста шахтеров из разных регионов Украины – из государственных и частных шахт. Шахтеры требуют погашения перед работниками государственных шахт задолженности по зарплате, вывода отрасли из кризиса и отставки ответственных за кризис чиновников, в частности Геруса.

Шахтеры государственной шахты «Надежда» уже протестовали под Офисом президента на прошлой неделе. К ним выходил президент Украины Владимир Зеленский и пообещал «разобраться с «Центрэнерго». После этого государственная компания, менеджмент которой связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, заплатила шахтерам 8,75 млн грн, что, по данным «Цензор.НЕТ». составляет около 0,5% долга шахтам со стороны «Центрэнерго».

Волынец заявлял 17 июня в эфире «112 Украина», что, когда работала формула «Роттердам плюс», украинский уголь был востребован, у шахтеров была работа и зарплата, а сейчас они намерены ехать в Киев протестовать.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.