6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Кулеба призвал Европу ужесточить санкции против России

Глава МИД Украины призвал Европу сохранять санкции против России до полной деоккупации Крыма.

Кулеба обсудил с министрами – представителями ЕНП санкции против России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ЕС усилить санкционное давление на РФ в связи с грубыми нарушениями Россией прав человека и международного права в оккупированном Крыму. Как сообщает пресс-служба МИД, об этом он заявил на заседании министров иностранных дел Европейской народной партии 11 июня.

По его словам, Россия не желает обеспечивать выполнение договоренностей саммита «Нормандской четверки», который состоялся в декабре прошлого года в Париже, ограничивает доступ представителей ОБСЕ и других международных организаций в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, а также продолжает раздавать российские паспорта в этих регионах.

«Для того, чтобы реально изменить ситуацию, международное политическое, военное и экономическое давление на Москву должно усиливаться. Так должно продолжаться до полной деоккупации Крыма», – заявил Кулеба.

Пресс-служба МИД отмечает, что участники встречи выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердили настроенность на сохранение санкционного и политического давления на РФ».

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группы в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. На переговорах в Минске присутствовали представители боевиков «ДНР» и «ЛНВ».

В связи с аннексией Крыма и войной на Донбассе Евросоюз ввел несколько пакетов санкций против РФ, неоднократно продлевая и усиливая ограничительные меры.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.