6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Мангер собирается с помощью справки из больницы избежать принудительного привода в суд – активисты

Фигуранту дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк – председателю облсовета Владиславу Мангеру готовят справку в Херсонском областном кардиологическом диспансере, считают участники инициативы «Кто заказал Катя Гандзюк?».

Мангер якобы ушел на больничный

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер, который фигурирует в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, пытается избежать принудительного привода в суд для избрания меры пресечения.

Об этом 13 июня заявили в Facebook-сообществе «Кто заказал Катя Гандзюк?».

Активисты разместили фото якобы автомобиля Мангера, припаркованного возле Херсонского областного кардиологического диспансера.

«Это именно то медучреждение, где главный врач Олег Мазуряк собирается прятать Мангера от обязательного привода на судебное заседание об изменении меры пресечения. Фото сделано еще вчера, то есть в день, когда Мангер должен был выполнять свои обещания – присутствовать в Киеве на судебном заседании. Но что сделал это важный и мощный боксер? Правильно – испугался и побежал делать справку о плохом состоянии здоровья (своего и своей дочери)», – говорится в сообщении.

Активисты задались вопросом, что Мазуряк «придумает на этот раз».

«Сердечную недостаточность, не проведенную операцию, коронавирус? Хотя это неважно. Важно только то, что те, кто покрывает убийц, тоже получат свое наказание. Мы не слезем и проследим, чтобы это произошло», – подчеркнули в Facebook-сообществе.

Дивіться, це дорога біля Херсонського обласного кардіологічного диспансеру, де стоїть авто одного із замовників вбивства…

Gepostet von Хто замовив Катю Гандзюк? am Samstag, 13. Juni 2020

12 июня Печерский райсуд Киева принял решение о принудительной доставке в суд Мангера для избрания меры пресечения. Его должны доставить 15 июня на заседании, начало которого запланировано на 9.30. Мангер в суд вчера не явился, адвокат причину не сообщил. Источники hromadske в прокуратуре сообщили, что тот якобы ушел на больничный.

Накануне Мангер заявил, что его хотят арестовать по делу Гандзюк. «Прибыв в управление Службы безопасности Украины для подписания [документов] об ознакомлении с уведомлением о передаче дела в суд, был неприятно удивлен позицией прокуратуры, которая продлила следствие и на сегодняшний день требует взять меня под стражу», – сказал он.

Прокурор по делу Синюк Андрей сообщил, что досудебное расследование продлено до 29 июля «в связи с новыми возникшими обстоятельствами». Он подтвердил, что прокуратура подала ходатайство об изменении Мангеру меры пресечения с залога на содержание под стражей.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В деле о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следствие считает Мангера заказчиком, а бизнесмена Алексея Левина – организатором преступления. Им предъявлены подозрения в отношении ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2, ст. 121 Уголовного кодекса Украины (организация совершения по предварительному сговору группой лиц умышленного тяжкого телесного повреждения способом, имеющим характер особого мучения, повлекшее смерть потерпевшего).

Левин, которого 16 марта 2020 года экстрадировали в Украину из Болгарии, взят под стражу.

Мангер находится на свободе после того, как за него в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.