6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Нет денег, нет акций: политолог о «экологических активистов по вызову»

В Украине стали обыденными проплаченные экологические митинги и пикеты, лживые комментарии на ТВ и фейковые новости на сайтах.

Экоактивисты во всем мире выполняют важную роль – в первую очередь, отстаивают экологические права людей и защищают природу от вредного воздействия. Большинство из них действуют, как говорится, по зову души – искренне и обычно безвозмездно. Но в мире, где правят деньги, ожидаемо появились такие себе «экологические проститутки», которые позорно работают «по вызову» – бизнесменов, политиков или чиновников. Об этом пишет автор статьи 24 канала «Экологические активисты по призыву или «активисты по вызову?».

Проплаченные акции в Украине – давняя проблема, – говорит политолог Дмитрий Купыра. – Их используют разные политсилы, политики или бизнесмены. Если за участие в акции протеста человеку заплатили, то она уже не активист. Это работа. Сейчас общество постепенно переживает такую форму протеста. Проплачености становится все более очевидной…

Другое дело – когда так называемых «активистов» не заинтересовали. Свежий пример – недавние лесные пожары в Чернобыльской зоне. Накануне целые ватаги «экоэкспертов» комментировали, как страшно горят леса в российской Сибири, в американской Калифорнии или в Австралии… А когда беда пришла в Украину – как в рот воды набрали. И это при том, что ситуация – вот она, под боком, проблема – вопиющая и, к сожалению, будет иметь продолжение.

Журналисты сайта телеканала 24 звонили многим экологическим активистам и экспертам относительно комментариев. Но согласились говорить единицы. Большинство отказались – одни «не в теме», другим «ничего сказать». Неужели? Потому что это про Украину, а не про Россию? Неужели нельзя поставить вопрос ребром: сколько еще будут гореть наши леса? Что нужно делать, чтобы избежать пожаров или хотя бы минимизировать их?

Автор статьи делает вывод: многим так называемым «экоактивистам» тема лесных пожаров в Украине не интересна. Так же, как и тема незаконной вырубки деревьев или, например, гибели уникальной флоры и фауны. Потому что эти темы не дают прямых дивидендов.

Но Дмитрий Купыра отмечает, что уже в скором времени экологическая тема может снова стать «очень актуальной».

Вопросы охраны окружающей среды могут активно использовать уже на ближайших местных выборах, – говорит политолог. – Проплаченные акции протеста на экологическую тематику, скорее, будут до начала кампании, чтобы снижать рейтинги власти.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.