6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Разумков пояснил, какие вопросы не смогут выноситься на референдум

На референдумы в Украине нельзя выносить вопрос о налогах и о территориальной целостности государства, считает спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Референдум точно не должен и не может вредить национальным интересам

В законопроекте о народовластия в Украине будут «предохранители». Об этом спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил изданию «Дело» в интервью, которое было опубликовано 13 июня.

«Внесен законопроект, думаю, на следующей неделе может быть рассмотрен в первом чтении, но до второго явно будут какие-то правки, предложения и он несколько изменится. Референдум точно не должен и не может вредить национальным интересам, государственным интересам и территориальной целостности государства. Думаю, и в рамках закона это невозможно, и в рамках гражданской позиции», – сказал он.

По словам спикера Рады, «предохранители» сегодня уже есть.

«Во-первых, мы сейчас говорим об общенациональном референдуме. Еще будут другие законы из пакета народовластия… Будут местные референдумы, там другая история. На референдум можно выносить вопросы налоговой, потому что никто налоги платить не будет. Территориальная целостность – также должно быть табу. Он максимально настроен на то, чтобы защитить территориальную целостность», – пояснил Разумков.

Проект закона о всеукраинском референдуме входит в пакет законопроектов «о подлинное народовластие», которое обещал установить нынешний глава государства Владимир Зеленский после первого тура президентских выборов 31 марта 2019 года. Документ был внесен на рассмотрение парламента 9 июня.

12 июня народный депутат Украины, заместитель председателя парламентской фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук заявила, что Верховная Рада 18 июня может принять в первом чтении законопроект о референдуме.

В ноябре прошлого года вице-спикер Рады Руслан Стефанчук говорил, что в пакет законопроектов о народовластия входят «семь-восемь законопроектов». В их числе первый вице-спикер назвал проекты законов о всеукраинском референдуме, местные референдумы, электронных петициях, народных законодательные инициативы, народного вето на законы и принятия решений.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.