6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Стерненко заявил, что не явится на заседание суда по его делу

Активист Сергей Стерненко пояснил, что не может приехать на назначенное на сегодня заседание суда по его делу, так как ему сообщили о нем за 50 минут до начала и он физически на него не успевает.

15 июня суд отправил Стерненко под домашний арест на 60 суток

Активист Сергей Стерненко не поедет на заседание в Шевченковский райсуд, где должны будут сегодня рассматривать его ходатайство об изменении адреса домашнего ареста. Об этом 16 июня написал в Facebook.

«Только что звонила секретарь судьи Мелешак по рассмотрению ходатайства об изменении адреса домашнего ареста. Заседание назначено на 10.00. То есть через 50 минут после сообщения мне о заседании. Я просто физически не успею туда доехать», – написал он.

Стерненко отметил, что он не сможет добраться еще и потому, что ему запрещено передвигаться без охраны.

«Поэтому я не прошу вас туда ехать. Поэтому и я не поеду. У суда дежурят мои адвокаты. А то, что было вчера и продолжается сегодня – это неописуемый треш. Как будто мы живем в России», – добавил активист.

Нема слів. Щойно телефонувала секретар судді Мєлєшак щодо розгляду клопотання про зміну адреси домашнього арешту….

Gepostet von Сергій Стерненко am Montag, 15. Juni 2020

15 июня Шевченковскbй райсуд Киева отправил Стерненко под домашний арест на 60 суток. Активист заявил, что в постановлении суда указан адрес воинской части Госпогранслужбы Украины в Одессе. По словам Стерненко, на территорию части его не пропустят, поэтому он не сможет исполнить решение суда. Председатель суда пообещал, что решение по делу Стерненко пересмотрят.

В 2018 году на Стерненко в Одессе совершили три нападения. Во время последнего, которое произошло 24 мая 2018 года, он смертельно ранил ножом одного из нападавших – Ивана Кузнецова. Второй нападающий, Александр Исайкул, скрылся с места происшествия, а затем выехал из Украины. Активист утверждает, что действовал в рамках самозащиты. Во время нападения он тоже получил ранения.

В середине мая 2020 года следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него.

11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве. В спецслужбе утверждают, что активист гнался за нападающим, поэтому его действия не могут быть квалифицированы как самооборона.

Шевченковский райсуд Киева 12 июня начал выбирать Стерненко меру пресечения, заседание продолжилось 15 июня.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.