6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Суд разрешил арестовать экс-нардепа Жеваго

25 мая Киевский апелляционный суд отменил постановление, разрешающее арестовать экс-нардепа Константина Жеваго, которого подозревают в растрате средств банка «Финансы и кредит». 10 июня Печерский райсуд Киева вынес постановление об аресте.

В декабре 2019 года НБУ начал принудительное взыскание 1,5 млрд грн с Жеваго

Следственный судья Печерского райсуда Киева вынес постановление, разрешающее арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, который подозревается в растрате имущества банка «Финансы и кредит». Об этом 10 июня в комментарии «Цензор.НЕТ» рассказал первый заместитель директора Госбюро расследований Александр Бабиков.

Кроме того, сегодня этот же суд рассматривает ходатайство об аресте имущества экс-нардепа.

25 мая 2020, по ходатайству адвокатов Жеваго, Киевский апелляционный суд отменил ранее вынесенное следственным судьей Печерского райсуда Киева постановление, которое позволяет аресте бывшего народного депутата. Прокуратура подала новое ходатайство, отмечает «Цензор.НЕТ».

Экс-нардеп находится в розыске в Украине. Жеваго включен в базу Министерства внутренних дел как лицо, скрывающееся от досудебного расследования.

В августе 2019 года сотрудники Государственного бюро расследований объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка Жеваго «Финансы и кредит» по делу о растрате 2,5 млрд грн. Этот банк был основан в 1990 году, входил в десятку крупнейших банков Украины. В 2015 году у банка отозвали лицензию и началась его ликвидация. По решению Фонда гарантирования вкладов физлиц она продлится до конца 2020 года. До этого о подозрении сообщили еще семи бывшим менеджерам финучреждения, четыре из них находятся в розыске, рассказали в ГБР.

В деле о растрате Жеваго вызвали в ГБР на 27 сентября, но он не появился. Пресс-служба бизнесмена сообщила «Экономической правде», что он проходит лечение за границей. 27 сентября подозрение в растрате и отмывании денег Жеваго объявили заочно.

1 октября Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск Нацбанка Украины о взыскании с Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности банку за предоставленные ранее кредиты рефинансирования.

По данным «Украинской правды», экс-нардепу также сообщили о подозрении в недостоверном декларировании доходов.

28 октября пресс-служба Ferrexpo сообщила, что Жеваго покинул пост гендиректора группы компаний и намерен «сосредоточиться на решении некоторых вопросов в отношении одного из бизнесов, которым он владел до 2015 года».

5 ноября директор Государственного бюро расследований Роман Труба рассказал, что Жеваго находится в одной из стран Европы.

В декабре 2019 года Национальный банк Украины начал принудительное взыскание 1,5 млрд грн с Жеваго.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на завод «АвтоКрАЗ» в Кременчуге Полтавской области призвал топ-менеджмент предприятия передать Жеваго, который является владельцем завода, чтобы он «вышел на связь».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.