6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Вакарчук прокомментировал свой «вынужденный и формальный» способ сложения депутатского мандата

Вместо него в парламент зайдет юрист Алина Свидерская.

Народный депутат Святослав Вакарчук прокомментировал свой «вынужденный и формальный» способ сложения депутатского мандата.

Об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook.

Вакарчук напомнил, что 11 июня он написал заявление о сложении мандата народного депутата Украины, но 18 июня Верховная Рада большинством не поддержала постановление о прекращении его депутатских полномочий.

Он поблагодарил каждого депутата, который проголосовал «за». «Это было проявлением уважения к моему решению», — отметил депутат.

«Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который ВР оставила мне по закону, это: сначала выйти из фракции, а потом быть исключенным съездом партии из избирательного списка, согласно Конституции, что автоматически приведет к потере мной депутатского мандата», — объяснил Вакарчук.

Он также отметил, что вместо него в парламент зайдет следующий по списку кандидат в депутаты — юрист Алина Свидерская. По словам Вакарчука, она «высококлассная специалистка по энергетике, выпускница Кембриджа».

«Такой способ сложения депутатского мандата – вынужденный и формальный. И мне жаль, что часть парламентариев покинула мне именно этот вариант. Но это уже их ответственность. Как и говорил ранее, остаюсь членом партии «Голос» и сделаю все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной», — написал Вакарчук.

Как сообщал УНИАН, 11 июня Вакарчук заявил, что зарегистрировал заявление о сложении полномочий народного депутата.

В то же время он подчеркнул, что это решение никоим образом не означает, что он прекращает политическую деятельность или деятельность в партии «Голос».

18 июня Верховная Рада не смогла досрочно прекратить депутатские полномочия Вакарчука.

Вакарчук отказывается от депутатского кресла уже второй раз — он был избран в Верховную Раду в 2007 году от блока «Наша Украина — Народная самооборона», однако в 2008 году добровольно сложил депутатские полномочия.

Сегодня, 19 июня, Вакарчук вышел из состава фракции «Голос».

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.