6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

У нас продолжается контрабанда сигарет и леса в ЕС – экономист Атаманюк

Из-за контрабанды страдает не столько бюджет Украины, сколько партнерские отношения Киева с Европой. Такое мнение в интервью изданию

Атаманюк: Коррупция существует в любом государстве

В Украине продолжается контрабанда сигарет и леса в страны Европейского союза, сказал в интервью изданию «ГОРДОН» генерал-майор налоговой полиции, бывший первый заместитель начальника Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины, экономист Юрий Атаманюк.

«У нас продолжается контрабанда сигарет и леса в ЕС. От этого страдает не столько бюджет, сколько наши партнерские отношения с Европой. На нас смотрят как на страну, которая является источником контрабанды и бюджетных потерь для ЕС. Конечно, есть и там [в Евросоюзе] договоренности. Коррупция существует в любом государстве», – отметил Атаманюк.

В марте недовольство работой таможни из-за контрабанды высказывал президент Украины Владимир Зеленский. «Нам рассказывают о решительный и бескомпромиссный бой с контрабандой, но сейчас выглядит так, что в этом бою контрабанда таможню отправляет в нокаут. Таможня должна собирать не лайки в Facebook, а деньги в государственную казну», – сказал глава государства во время выступления в Верховной Раде.

В июле 2019 года – апреле 2020 года Государственную таможенную службу возглавлял Максим Нефедов. Его освобождение премьер-министр Денис Шмигаль объяснил плохими показателями по поступлениям в государственный бюджет.

Нефедов в ответ заявил, что доходы и таможни не могли вырасти, учитывая падение промышленного роста и ревальвацию гривны. «Бывали случаи, когда меня спрашивали, можно побороться с контрабандой так, чтобы денег стало больше. Понятно, что это формировало негативное впечатление о нас, потому что таможня приносила плохие новости. Поэтому реакция Зеленского в парламенте более эмоциональная, чем подтвержденная какими-то цифрами», – считает экс-руководитель ведомства.

По оценке бывшего министра финансов Украины Игоря Уманского, от контрабанды на таможне украинский бюджет ежемесячно теряет не менее 10 млрд грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.