6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

У Зеленского и Смолия произошел публичный конфликт на заседании Нацсовета реформ – СМИ

30 июня на заседании Национального совета реформ состоялся «напряженный разговор» между президентом Украины Владимиром Зеленским и председателем Национального банка Яковом Смолием, они разошлись во взглядах на кредитную политику. Об этом знакомые с ситуацией источники рассказали LIGA.net.

Смолий и Зеленский разошлись во мнениях

Председатель Национального банка Украины Яков Смолий принял решение написать заявление об отставке после заседания Национального совета реформ 30 июня, на котором у него произошел конфликт с президентом страны Владимиром Зеленским. Об этом изданию LIGA.net рассказали два собеседника, один из них был непосредственным очевидцем того, что произошло.

«Напряженный разговор», по словам источников, касался программы дешевых кредитов «5-7-9%».

«Это старая претензия. Зеленский высказывал ее еще в январе: высокая ставка, по которой НБУ не дает ход кредитами. И в целом, президент находится в другой экономической парадигме. А Смолий со своим таргетированием инфляции во время кризиса – это так себе история», – сказал один из собеседников, близких к руководству партии «Слуга народа».

Идеи президента заключаются в том, чтобы насытить экономику деньгами и опустить курс гривны, уточнил источник.

1 июля Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об увольнении по собственному желанию. «Своей отставкой хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», – подчеркнул он.

В правлении регулятора заявили, что считают «своим долгом продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка».

«Нашим безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины, что неоднократно подчеркивал президент Украины. Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма», – заверили в Офисе президента.

2 июля Зеленский внес в Раду проект постановления об отставке главы Нацбанка. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал постановление. По данным СМИ, голосование за увольнение Смолия может состояться 3 июля.

После сообщения об уходе главы Нацбанка Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с погашением в 2021-2022 годах.

4 февраля правительство Украины объявило о старте госпрограммы дешевых кредитов для бизнеса. Государство обязалось компенсировать часть кредитной ставки, чтобы бизнесмен мог получить инвестиционный кредит под 5%, 7% или 9%. Ставка зависит от количества рабочих мест, которые создает предприниматель.

30 июня состоялось первое с 2018 года заседания Нацсовета реформ. Зеленский в своем выступлении заявил: «Реформы – это еще и ответственность. Кто-то должен нести ответственность и давать результат».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.