6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Цены ниже нуля. Что будет с газом в Europesouth

Снижение мировых цен на газ начались в прошлом году. Пандемии коронавируса обострил кризис на рынке.

Мировой газовый рынок находится в глубокой депрессии. Стоимость природного газа в Европе упали ниже себестоимости ее добычи в России. Эксперты отмечают, что спотовые цены на газ в ЕС может упасть до отрицательных значений. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Газохранилища заполнены

После прекращения долгосрочных отношений с Польшей о транзите российского газа на 17 мая, компания «Газпром» резко сократил объем поставок по газопроводу Ямал-Европа. Транзитные поставки газа через этот трубопровод полностью остановлено сегодня, 26 мая.

Договор между Россией и Польшей действовал 25 лет. Теперь его заменила система аукционов с разными условиями бронирования мощность. Известно, что «Газпром» уже забронированы на 80% мощности трубы в третьем квартале.

Пост-апокалипсис. Мир ожидает крупнейший кризис

Новую систему отношений с Польшей позволит «Газпрому» до 1 июля, чтобы платить только за те ресурсы, что вам нужно в данный день.

По данным газеты «Коммерсантъ», это позволит российской стороне увеличить загрузку «Северного потока» и украинской маршрута и власть, которую уже заплачено, и уменьшить свои расходы на фоне падения спроса на газ в Европе из-за пандемии коронавируса и заполнения европейских газохранилищ.

В среднем, транзит российского газа через Украину в мае составляет 150 миллионов кубометров. В то же время «Газпром» платит за мощность в 178 миллионов кубометров в сутки, вне зависимости от их фактического использования.

Аналитик отраслевой консалтинговой компании из Vygon Consulting Мария Белова считает, что к третьему кварталу 2020 года, российский газ упадет до 50 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале 2019 года средняя стоимость составляла $ 170.

По подсчетам «Интерфакса», уровня рентабельности продаж газа в Европу для «Газпрома» находится на уровне $ 100 за тысячу кубометров.

Белов также прогнозирует сокращение доли российского газа в Европе с 39% до 35, если спрос останется на уровне прошлого года.

Общий тренд на снижение мировых цен на газ были сформированы в прошлом году из-за снижения темпов роста спроса на ресурсе и переизбыток сжиженного природного газа.

В начале 2020 года в Европе — ключевом рынке «Газпрома» — ситуация усугубляется аномально теплая зима и избыток запасов в преддверии новой газовой войны между Россией и Украиной. В январе «Газпром» потерял более 40 процентов дохода.

В условиях падения мирового спроса из-за пандемии коронавируса, который охватил весь мир, поток излишков сжиженного природного газа на европейский рынок растет.

Объем охлажденного природного газа на терминал в ЕС в мае, имеет все шансы занять второе место в истории (пока максимум зафиксирован в ноябре 2019). 20 дней мая рост поставок терминалов Бельгии увеличился на 84%, Франция-на 29 процентов.

Впервые, спотовые цены на газ в Европе упал до уровня внутренних цен в конце марта этого года ниже $ 80 за тысячу кубометров. По мнению экспертов ВТБ Капитала, почти 70 процентов «Газпрома», связанных с местом.

22 мая, спотовая цена на эталонный сайт ТТФ упал за день с 19% до 34 долларов за тысячу кубометров. В России газ стоит столько только в одном регионе страны — главной газовой провинции в Ямало-Ненецком автономном округе (36,8 долл.). Это на самом деле цена «у колодца».

Спотовые цены на газ в Европе могут упасть до отрицательных значений, сообщило авторитетное агентство Reuters со ссылкой на трейдеров. Агентство РБК также пишет об этом со сслыкой гектаров западные аналитики.

Агентство Reuters проводит параллель с фьючерсы на американскую нефть WTI, которая в прошлом месяце впервые в истории торгуется ниже нуля. Нулевой или отрицательный цене будет означать, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать газ бесплатно или даже заплатить, чтобы его забрали.

«Если хранилище переполнится, единственный способ сбалансировать избыток предложения над спросом является отрицательным цене; это основной закон экономики. Мы часто видим на рынках электроэнергии, где нет хранилища», — профессор Парижского института политических наук, специалист в области рынка газа Тьерри Бро.

 

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.