6.5 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Цепкало заявил, что ночью его жену задерживали при пересечении границы РФ с Украиной

Жена незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало Вероника направляется в Украину из РФ, куда выехала из-за политического преследования на родине 9 августа.

Сам Цепкало также находится в Украине

Белорусский политик, незарегистрированный кандидат в президенты страны Валерий Цепкало, который сейчас находится в Украине, сегодня ночью сообщил, что его жену с детьми российские пограничники не пропускают на украинскую территорию.

«Сейчас третий час утра! Моя жена с детьми находится на Российско-украинской границе! Пункт перехода Троебортное [граница с Сумской областью Украины]! Ее держат уже больше двух часов с двумя маленькими детьми на российской стороне. Ее вернули обратно уже после того как поставили штамп и она приблизилась к нейтральной полосе», – написал политик.

Он заявил, что рассматривает этот факт как политическое давление.

Сейчас третий час утра! Моя супруга с детьми находится на Российско-украинской границе! Пункт перехода Троебортное! Ее…

Gepostet von Valery Tsepkalo am Samstag, 15. August 2020

Около 9.00 Цепкало сообщил, что жену с детьми разрешили въехать в Украину.

«Продержав несколько часов на границе, Веронике с детьми позволили пересечь границу Российской Федерации в направлении Украины», – написал он.

Доброе утро! У нас все хорошо! Продержав несколько часов на границе, Веронике с детьми разрешили пересечь границу Российской Федерации в направлении Украины!

Gepostet von Valery Tsepkalo am Samstag, 15. August 2020

Дипломата называли одним из главных конкурентов действующего президента Александра Лукашенко на выборах, однако до них не допустили – ЦИК Беларуси забраковал почти половину подписей, штаб оппозиционера оказал поддержку его выдвижения. Он уехал в Россию вместе с детьми 24 июля, опасаясь ареста. 2 августа политик прибыл в Киев. Жена Цепкало Вероника вошла в штаб белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, которую допустили до выборов. С 9 августа она находилась в Москве, куда уехала, опасаясь уголовного преследования.

В Беларуси против Цепкало возбудили уголовное дело о взяточничестве. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Политик объявлен в розыск на родине и в РФ.

С 4-го по 8 августа в Белоруссии проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировались пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявила окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Другие кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-полы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые продолжаются по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов (по официальным данным, более 2 тыс. из них уже отпустили), сотни получили травмы и ранения.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. В США и Европейском союзе заявили, что выборы в Беларуси не были свободными и демократическими. ЕС не признал результаты голосования и сообщил о намерении ввести санкции против белорусских властей.

МИД Украины заявил, что «в целом разделяет позицию, высказанную Европейским союзом относительно выборов в Беларуси», и выразил «чрезвычайную обеспокоенность» случаями необоснованной жестокости правоохранителей в отношении митингующих и представителей СМИ.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.