6.5 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Экстрадиция «вагнеровцев»: у Венедиктовой объяснили, почему она не поехала на переговоры в Минск

Ранее генпрокуроров Украины и РФ в пригласил Беларусь Александр Лукашенко.

В Офисе генерального прокурора Украины объяснили, почему его руководитель Ирина Венедиктова не поехала на переговоры в Минск др. по экстрадиции задержанных боевиков ЧВК «Вагнера».

Как сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на информацию ОГП, Беларусь пока не присылала Венедиктовой официального приглашения в Минск, чтобы обсудить возможность выдачи боевиков Украине.

«Сообщаем, что в настоящее время от белорусской стороны не поступало официальное приглашение генерального прокурора Ирине Венедиктовой о посещении Беларуси с целью обсуждения вопроса о выдаче лиц, принимавших активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций «ЛНВ» и «ДНР», — отметили в ведомстве, отвечая на запрос журналистов.

Задержание «вагнеровцев» в Беларуси: что известно

  • 29 июня в Беларуси задержали российских боевиков из ЧВК «Вагнера» : 32 — под Минском и еще одного — на юге страны. Среди них были и те, кто воевал против Украины на Донбассе.
  • Правоохранительные органы Беларуси сообщили, что к ним поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. При себе каждый россиянин имел небольшую ручную кладь, и на всех — три больших тяжелых чемодана, загрузка которых транспортное средство осуществляли несколько мужчин.
  • Беларусь обратилась к украинской власти относительно проверки причастности задержанных к совершению преступлений в Украине.
  • 30 июля Украина начала консультации с Беларусью об экстрадиции боевиков.
  • 6 августа белорусский президент Александр Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генпрокуроров Украины и России для рассмотрения ситуации с задержанными боевиками. В тот же день генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что готовится ходатайство об экстрадиции 28 боевиков, среди которых 9 украинцев.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.