6.5 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Последние новости

В Украине возобновили правила школьного образования в условиях эпидемии – Минздрав

В условиях эпидемии коронавирусной инфекции ученикам первых – четвертых классов украинских школ разрешат ходить без маски или респиратора, сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

У учителей школы собираются пускать после термометрии

В Украине возобновили правила обучения в школах в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом 25 августа на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

По его словам, правила изменили после консультаций с международными экспертами и представителями образовательной сферы.

«Мы внесли определенные изменения в наши противоэпидемические мероприятия. Например, для учащихся первых – четвертых классов передвижения в помещениях учебных заведений будет решаться без использования маски или респиратора», – сказал министр.

Он отметил, что в регионах с «оранжевым» уровнем педагогам рекомендуют учить детей с применением защитных щитков, а в регионах с «желтым» и «зеленым» – «просто придерживаться определенной дистанции».

У учителей школы намерены пускать только после измерения температуры, а если коронавирус будет обнаружен у кого-то из учеников – на самоизоляцию отправят весь класс.

Дозаторы и антисептики в учреждении должны находиться только на входе, в дальнейшем мы рекомендуем тщательно мыть руки после урока», – пояснил Степанов.

Он подчеркнул, что рассказал только о части правил.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, 1 сентября в Украине начнется нормальный учебный год.

20 мая из-за пандемии COVID-19 Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин, в соответствии с которым региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры при условии соответствия минимальным требованиям по количеству больных, загруженности больниц и количеством проведенных тестов.

22 июля Кабинет Министров издал постановление, которым действие адаптивного карантина на территории страны продолжается до 31 августа. В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

Власти ряда городов Украины (в частности Черкасс, Харькова, Луцка) публично отказывались усиливать карантин, несмотря на ухудшение эпидемической ситуации с коронавирусом.

По состоянию на утро 25 августа в Украине подтвердили 108 415 случаев коронавирусной инфекции (плюс 1658 за последние сутки). С начала эпидемии в стране умерло 2318 пациентов с COVID-19 (+25), вылечилось 52 870 человек (+346).

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.