6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Депутат заявил, что падение цен на рынке электроэнергии

Через пару дней на рынке электроэнергии ушло около трети предложений, которые привели к падению цен. Депутат обратился в Антимонопольный комитет Украины и СБУ разобраться в ситуации.

За несколько дней цены на рынке электроэнергии Украины сократился на 35%, говорит глава Комитета по вопросам энергетики Верховной Рады Андрей Герус.

В связи с этим он обратился в Антимонопольный комитет и СБУ с просьбой расследовать участников рынка электроэнергии на 25 и 26 мая, а также для проверки возможного манипулирования заявками на покупку и продажу электроэнергии.

«Последние дни на рынке электроэнергии претерпевает серьезные манипуляции. С заявками на покупку на рынке «» исчезло более 20 000 МВт, или около 30% рынка, и он сбил цену. С понедельника по среду цена упала на 35% по сравнению с прошлой неделей. Судя по масштабности происходящего, такие действия могут быть совершены только крупным участником рынка, который контролирует (а) крупных коммунальных предприятий, покупающих электроэнергию, (б) генерирующие компании, которые продают. Это может сделать только тот, кто имеет мощные позиции на рынке электрической энергии», — написал он в Facebook.

Герус дал вам две возможные причины: манипуляции с нерыночным способом, чтобы создать финансовые проблемы для других участников рынка; поводом для очередной информационной атаке на правительство по поводу углубления кризиса в энергетическом секторе.

«В обоих случаях имеют признаки сговора и злоупотребления доминирующим положением», — резюмирует депутат.

По данным Государственной службы статистики, производство электроэнергии в январе-апреле снизилось на 10,9% до 49,73 млрд кВтч.

Ранее «Укрэнерго» отметил, что существуют три основные причины кризиса на энергетическом рынке.

 

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.