6.5 C
Киев
Вторник, 16 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Экономический спад перестал – Минфин

Правительство появилось больше оптимизма по поводу восстановления экономической динамики, — поясняет Сергей Марченко.

В июне остановили падение экономики Украины, который наблюдался в апреле-мае. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, сообщает Укринформ в четверг, 18 июня.

«Мы прогнозируем снижение ВВП не более чем на 4-8%. Мы имеем больше оптимизма по поводу восстановления экономической динамики. Уже есть факторы, которые свидетельствуют об этом», – сказал Марченко.

Среди этих факторов он отмечает рост потребления электрической энергии, рост новых предприятий и увольнения.

У нас есть основания полагать, что в июне мы остановили экономический спад, который наблюдался в апреле-мае», – сказал Марченко.

Министр также заверил, что в настоящее время невозможно рассчитывать на больший экономический спад, чем ожидалось правительством.

Ранее сообщалось, что Национальный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году – от 5% до 6-7%. По данным Государственной службы статистики, ВВП за первые три месяца этого года снизился на 1,5%.

Также сообщалось, что МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 8,2%. Прогноз восстановления украинской экономики в 2021 году также ухудшился-с 3,6% до 1,1% с ускорением до 3% в 2022 году.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.