6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Экономика Германии погружается в тяжелую рецессию − эксперты

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Deutsche Welle

Индекс деловых настроений в ФРГ упал до рекордно низкого уровня. По прогнозам, стране угрожает наибольшая рецессия за все послевоенное время.

Представители немецкого бизнеса крайне пессимистично оценивают перспективы экономического развития страны. Индекс деловых настроений Германии рухнул в апреле до исторически низкого уровня − до 74,3 пункта, снизившись на 11,6 пункта.

Это крупнейшее падение, когда-либо зафиксированная, а также самое низкое значение текущего состояния, сообщил в пятницу, 24 апреля, мюнхенский Институт экономических исследований ifo, составной индекс.

Президент ifo Клеменс Фуст заявил о «катастрофические настроения» среди высшего руководства компаний: «Кризис вокруг коронавируса бьет по экономике Германии со всей силой».

Об этом же свидетельствуют и данные Нюрнбергского института по изучению рынка труда (IAB).

Согласно его прогнозу, экономику Германии ожидает в этом году обвал на 8,4%, что приведет к росту числа безработных в определенный момент до трех миллионов.

Количество работников, перешедших на сокращенный рабочий день, повысится в среднем за год до 2,5 миллиона − рекорд, что значительно превышает показатель времен финансового кризиса 2008-2009 годов.

«Немецкая экономика погружается в самую тяжелую рецессию за всю послевоенную историю», − говорится в докладе исследовательского института.

Спасти экономику. На какие меры идут в кризис

Источник: Русская служба DW

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.