6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

«Газпром» демонтировать трубы, по которым газ идет в Украину

Россияне хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем, заявил глава оператора ГТС.

Российский газовый монополист «Газпром» начал демонтаж труб на территории Российской Федерации, согласно которому газ поставляется в Украину. Об этом заявил глава оператора украинской ГТС (Оцу) Сергей Макогон в интервью OilPoint, опубликованном в понедельник, 15 июня.

«Теперь, когда «Газпром» приступил к демонтажу трубы на своей территории, в которой газ подается к границе с Украиной-это проблема, но мы особенно повлиять не может. На самом деле, они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем», — сказал Макогон.

Глава Оцу отметил, что компания не откажется от «малый транзит» – использование целенаправленных закупок европейцами.

«Да, мощность будет меньше, но мы можем делать малые объемы транзита – 20-30 млрд кубометров. Он будет проходить ту же трубу, что будет происходить и внутренние перевозки», — добавила Макогон.

По его словам, ГТС оператор сосредоточил свое капитальных вложений на объекты, которые будут использоваться и никакого транзита российского газа. В Макогон не поддерживает сценарий дробления ГТС на отдельные части для транзитных услугах на внутреннем рынке Украины, так как эта идея не согласуется с логикой развития газового рынка ЕС.

Если контракт с «Газпромом» не будет продлен, ГТС оператор будет ориентироваться на поставки газа для своих клиентов.

«Резать, ужмемся и работать на внутреннем рынке, импорта, хранения и производства», – резюмировал Макогон.

Ранее Макогон заявила, что оператор газотранспортной системы Украины получила 25 млрд за транзит российского газа по новому контракту. До 2025 года, Украина рассчитывает заработать на транзите российского газа в 7 миллиардов долларов.

Известно, что в январе-мае «Газпром» экспортировал через ГТС в Европу 20 миллиардов кубометров газа. Это в два раза ниже прошлогодних показателей.

«Газпром» ликвидирует более 500 км труб для Турецкого потока

Украина-Россия газовый вопрос

Кабмин решил, куда потратить деньги Нафтогаза

В России заговорили о продлении газового контракта

Витренко рассказала, как спорить с Путиным по газу

Кулеба назвал условие прямых поставок газа из России

Болгария начала получать газ в обход Украины

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.