6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кабинет министров впервые оказала поддержку пчеловодов

Правительство Украины расширило направлений поддержки отрасли животноводства в текущем году на общую сумму один миллиард гривен.

Кабмин определил направления и механизмы обеспечения государственной поддержки животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Расходы по программе предусмотрены в размере 1 млрд грн, заявил накануне пресс-служба Министерства экономики.

Министр экономики Игорь Петрашко отметил, что поддержка животноводства является насущной необходимостью.

«По результатам многочисленных консультаций и встреч с представителями соответствующих аграрных ассоциаций, было решено, что поддержка будет направлена, в частности, для стабилизации поголовья скота, количества пчелиных семей и повышения их генетического потенциала, содействие расширению производства продукции животноводства и пчеловодства, а также создание новых мощностей для хранения зерна», — сказал Петрашко.

По его словам, поддержка пчеловодства в этом году впервые.

«Стимулирование развития пчеловодства будет увеличиваться количество промышленных пасек, внедрение прослеживаемости продуктов пчеловодства, а также повышения ее качества и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, пчеловодной отрасли имеет важное значение для развития малого предпринимательства в сельской местности», – говорится в сообщении.

Согласно проекту резолюции, поддержка в 2020 году будут предоставляться по следующим направлениям:

  • субсидии для пчел (будет обеспечить специальной бюджетной дотации за существующей 520 тыс. пчелосемей);
  • частичное возмещение стоимости племенных животных, пчел, спермы и эмбрионов (позволяют возместить стоимость Неелов целей 6400, 4800 голов свиней, 450 голов овец, 200 тыс. доз репродуктивного материала, 2,500 пчел, 20 блоков и 50 эмбрионов);
  • частичное возмещение стоимости строительства животноводческих помещений (позволяет возместить стоимость 25 животноводческих ферм и комплексов, введенных в декабре прошлого года и в этом году);
  • частичное возмещение стоимости строительства объектов по хранению и переработке зерна (создаст дополнительную емкость единовременного хранения зерна в 500 тыс. тонн, что на 5% увеличение существующей мощности);
  • получение компенсации стоимости объектов, финансируемых за счет банковских кредитов (позволит возместить стоимость объектов животноводства, строительство и реконструкция которых начаты и за счет привлеченных кредитных ресурсов в 2018-2019 годах).

Напомним, что всего семь месяцев 2019 года в Украине от отравления погибли более 40 тысяч пчелосемей, которые пчеловоды стали причиной гибели около 120 миллионов гривен.

Также сообщалось, что в Запорожской области массово гибнут пчелы.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.