6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Мировой спрос на нефть рекордно упадет из-за коронавируса – МЭА

Падение цен на «черное золото» заставит нефтяные компании сократить инвестиции в разведку и добычу по всему миру до минимального значения за 13 лет.

Мировой спрос на нефть в 2020 году снизится из-за распространения коронавируса COVID-19 на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки. А в апреле спрос сократится на 29 млн баррелей в сутки – до самого низкого с 1995 года уровня. Об этом говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованном в среду, 15 апреля.

«Во втором квартале 2020 года ожидается, что спрос будет на 23,1 млн баррелей в сутки ниже прошлогодних уровней. Восстановление спроса на нефть во II полугодии будет плавным, в декабре он все еще будет на 2,7 млн баррелей в сутки ниже уровня годом ранее», – говорится в докладе.

Падение добычи нефти в странах-экспортерах, не входящих в альянс ОПЕК+, в ближайшие месяцы может достичь 3,5 млн баррелей в сутки, а в совокупности с соглашением ОПЕК+ общее снижение добычи в мире может привести к дефициту предложения во втором полугодии 2020 года.

«Общее снижение объемов предложения с учетом сокращений в ОПЕК+ переведет рынок в состояние дефицита во втором полугодии 2020 года, которая наконец положит конец росту запасов в хранилищах и позволит вернуть рынок в нормальные условия», – считают в МЭА.

«Период падения цен на нефть заставит нефтяные компании сократить инвестиции в разведку и добычу по всему миру. В 2020 году этот показатель может опуститься до минимального значения за 13 лет», – $335 млрд, считают в агентстве.

Как следствие, компании могут переориентировать часть средств в производство более чистых источников энергии, считают в МЭА.

Напомним, соглашение ОПЕК+ предусматривает сокращение добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки, а на 9,7 млн из-за позиции Мексики. Также на 300 тысяч меньше будет сокращение на протяжении всех этапов двухлетнего соглашения.

Ранее в среду стало известно, что цены на нефть упали ниже 28 долларов за баррель.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.