
В июне ставка была снижена до рекордно низкого уровня в 6% и останется таковой до следующего обзора.
Национальный банк впервые с начала карантина решили не менять процентные ставки, сохранив ее на уровне 6% с 24 июля. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.
«С одной стороны, это будет сдерживать рост цен в условиях экономического подъема в 2021 или 2022, а с другой — оставлять достаточно пространства для дальнейшего снижения стоимости кредитов odnosnikow уровне», — сказал Шевченко.
Тем не менее, Центральный банк ожидает, что инфляция вырастет по итогам года на 4,7%.
«Во второй половине 2020 год инфляция будет ускоряться (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего происхождения. Во-первых, она будет определяться мягкой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которые могли бы ослабить негативное COVID-19 эффектов и поддержку потребительского спроса и деловой активности. Во-вторых, цены отразили рост на энергоносители и хуже урожай фруктов», — говорится в сообщении.
ЦБ ожидает, что в 2021-2022 году инфляция останется в пределах целевого диапазона 5,5% и 5% соответственно.
Напомним, с 12 июня НБУ снизил учетную ставку с 8% до 6%, что является рекордно низким показателем.
Ставка дисконтирования – это эквивалент стоимости денег в экономике. В этом случае, банк предоставляет средства коммерческим банкам, которые в свою очередь выдают кредиты физическим и юридическим лицам. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитов.
Повышение ставки свидетельствует о росте инфляции и падения экономического роста в стране.


