6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Нефтяная и газовая Ассоциация предупреждает о подорожании топлива

Повышение пошлин на импорт с одного направления под угрозой монополизации рынка новых игроков.

Введение 8.5% пошлины на поставку дизельного топлива и сжиженного газа из Российской Федерации приведет к дальнейшему росту цен на АЗС. Об этом говорится в заявлении нефтяной и газовой ассоциации Украины (НАУ), опубликованном в четверг, 11 мая.

Он отмечает, что инициатива о введении сборов, выдвинутые украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

План НПЗ приведет к значительному росту переработки нефти и производства нефтепродуктов в Украине, подчеркнули в НАУ.

Помимо роста цен на дизельное топливо и сжиженный газ, введение пошлин приведет к появлению новых мега-поставщиков с увеличением доли на рынке и всеми сопутствующими рисками, предупредили в Ассоциации.

«В результате чего под удар будут поставлены потребителей и энергетической безопасности Украины, — говорится в заявлении.

По расчетам Ассоциации, предлагаемых ограничений будет стоить дальнейшее экономику Украины до 11 млрд в год. Переработка на НПЗ не берем на себя никаких обязательств в части объема производства и размера инвестиций.

В ноябре напомнить, что ключевая проблема украинских НПЗ, как государственных, так и частных, является отсутствие инвестиций.

Напомним, что объем транспортировки нефти трубопроводным транспортом на НПЗ Украины в 2019 году составил 2,38 млн. тонн, что на 13,4% больше, чем в 2018 году, и является наибольшим объемом за последние пять лет.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.