6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Украина поднялась в рейтинге мирового аграрного сектора

Значительный рост зарубежных продаж в 2019 году зафиксирован на большинство товарных позиций.

Украину в 2019 году сохранила первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла. Во вторник, 12 мая, по данным Национального научного центра Институт аграрной экономики.

По его словам, зарубежные поставки подсолнечного масла был 6107 тыс. тонн. кроме того, Украина переместилась с четвертого на второе место по экспорту ячменя, опережая Австралию и Россию.

Поставки выросли на 15% до 4143 тыс. тонн на экспорт жмыха и шрота (в основном подсолнечного) Украина поднялась с третьего на второе место в мире, увеличив поставки на 11% до 4957 тонн

Зарубежные продажи пшено увеличилось более чем вдвое, до 52 тыс. тонн. благодаря этому пятое место, страна поднялась на второе место, потеснив Францию, Россию и Индию.

Экспорт канолы, Украина осталась на втором месте в мире, несмотря на рост поставок на 29,4% — до 3,159 тыс. тонн

Кроме того, поставки очищенных грецких орехов для иностранных клиентов увеличился на 32% до 41 тыс. тонн сока яблочного концентрированного — в 1,6 раза, до 102 тыс. т, в то время как сушеный горох – упал на 26%, до 461 тыс. тонн по всем трем позициям, страна занимала третье место в мире.

Падение экспорта свежих и охлажденных горох в 3,5 раза до 49 млн. тонн, что привело к перемещению с первого на второе место. Увеличившись в 1,5 раза, экспорт кукурузы в стране осталась на четвертом месте среди ведущих экспортеров.

Среди экспортеров пшеницы и меда Украина поднялась с пятого на четвертое место, увеличив отгрузки на 22% и 14% до 20 023 тыс. тонн и 56 тыс. тонн соответственно. Увеличение зарубежных продаж пшеничной муки на 20% позволило сохранить пятое место в мире.

Как ранее сообщалось, экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в течение первых трех месяцев этого года увеличился на 38,6% больше, чем за аналогичный период в 2016 году на уровне 4,6 млрд долларов.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.