6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Украина улучшила позицию в рейтинге бюджетной прозрачности

Украина опережает такие страны, как Япония и Южная Корея, и в Восточной Европе в положение, сравнимое с Польшей и Словакией.

В международном рейтинге прозрачности бюджета, которая составила международная организация Международное бюджетное партнерство в 2019 году, Украина заняла 26-е место среди 117 стран мира, поднявшись на 13 позиций по сравнению с результатами, полученными ранее, в 2017 году. Об этом сообщил на пресс-конференции эксперт этой организации Владимир Тарнай, пишет УНИАН в четверг, 30 апреля.

По его словам, средний уровень бюджетной прозрачности в мире составляет 45 из 100 возможных баллов. Таким образом, индекс прозрачности бюджета рассчитывается каждые два года.

«Индекс рассчитывается с 2008 года и в 12 лет можно сказать, что бюджетной прозрачности в мире увеличилось примерно на 20%, и эта тенденция продолжается. В 2019 году Украина смогла подняться с 39 до 26 В мире с 63 очка, и мы переступили порог, который показывает, что страна выпускает достаточно информации, чтобы провести публичные дебаты об использовании бюджетных средств», — сказал Тарнай.

Он также отметил, что по этому показателю Украина опережает такие страны, как Япония и Южная Корея, в то время как в Восточной Европе наша страна занимает должность сопоставима с Польшей и Словакией (60 баллов).

Эксперт отметил, что Украина улучшила свои позиции в данном рейтинге, увеличив доступность бюджетной информации путем публикации презентация упрощенные версии ключевых бюджетных документов для СМИ и общественности, повысить информативность проекта закона О государственном бюджете, в частности, проводить анализ поступлений и расходов за предыдущие бюджетные периоды, и публикации паспортов бюджетных программ, а также в связи с совершенствованием выводам Счетной палаты.

«Хронические для Украины остается проблема большого числа изменений в госбюджет и «пакетного» изменения в другие законы в связи с изменениями в Государственном бюджете. Есть также недостатки. Вам нужно публиковать больше информации о анализ сценариев, на основе которых мы составили бюджет, а также подробную информацию о гарантии государства. Также не хватает освещения взаимосвязи между предлагаемым расходов и ожидаемых результатов», – добавил эксперт.

По словам присутствовавшего на мероприятии председателя Счетной палаты Валерий Пацкан, такой компонент вне контроля Счетной палаты за бюджетным процессом оценивается в 83 балла, что значительно выше, чем общий результат Украины в 2017 году (78 баллов) и предполагает, что Счетная палата в Украине обеспечивает достаточный контроль над бюджетом.

«Повышение рейтинга стало возможным благодаря тому, что в 2018 году впервые за 22 года деятельности Счетной палаты проведена внешняя оценка функционирования Национального управления аудита Великобритании. Это помогло нам понять, что мы должны изменить, чтобы улучшить качество работы Счетной палаты. На основании результатов функциональной оценки была разработана и утверждена Стратегия развития Счетной палаты в течение пяти лет», – сказал Пацкан.

Он также подчеркнул, что рекомендации Счетной палаты осуществляется проверяемыми в среднем 60-65%.

Индекс открытости бюджета является единственным рейтинге прозрачности бюджета по единой методологии, анализирует бюджеты 117 стран и составлена независимых экспертов раз в два года. Методология включает в себя оценку 109 показателей в восьми ключевых документов и распространяется на деятельность парламента, казначейства, Министерства финансов и Счетной палаты в бюджетном процессе.

Ранее стало известно, что Украина улучшила место в рейтинге экономической свободы. Сейчас страна находится на 134 месте из возможных 180, расположенном между Бенином и Пакистан. Украина по-прежнему остается в группе экономически несвободных стран.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.