6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Украине передали первый морской порт в концессию

Концессионер, ООО отдачи-Херсон инвестирует в развитие Херсонского порта, около 300 миллионов гривен.

Украинские власти уступили Херсонскому морскому торговому порту. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в телеграмме в пятницу, 26 июня.

«Сегодня, в присутствии президента пропустили первый масштабный проект в Украине – Херсонский морской торговый порт», – написал Криклий.

Он отметил, что концессионер, ООО отдачи-Херсон инвестирует в развитие порта около 300 миллионов гривен. Более 18 млн. грн. будут вложены в местную инфраструктуру. Концессия заключена на 30 лет, но к 2030 году компания должна увеличить объем перевалки порта не менее 1,36 млн. тонн.

Кроме того, компания профинансирует ремонт дороги на пути в порт и новую платформу для стоянки грузовиков на въезде в Херсон.

«Концессии порта Ольбии, которое будет подписано в ближайшем будущем, порт Черноморск – следующие концессионного проекта», – сказал Криклий.

Напомним, 12 мая Верховный Суд Украины отменил решение шестого апелляционного административного суда, который заблокировал завершения концессионного конкурса в морской торговый порт Херсона.

Обратите внимание, концессия-это договор о создании или реконструкции за счет инвестора государственных активов, заставляя инвесторов на его эксплуатацию на возмездной основе, получение дохода в свою пользу.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.