6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Черкасской больницы приобрели амплификатор для ПЦР-диагностики

КИЕВ. 14 мая. УНН. Черкасской областной больницы приобрели современный амплификатор CFX96 Touch для диагностики методом полимеразно-цепной реакции. Об этом сообщили в Черкасской облгосадминистрации, передает УНН.

На период борьбы с коронавірусною инфекцией аппарат передадут во временное пользование областном лабораторном центра, где сегодня проводят ежедневно до 500 ПЦР-исследований. В дальнейшем же ампліфікатором осуществлять широкий спектр диагностических процедур.

“Сегодня мы, учитывая ситуацию с коронавирусом, передаем амплификатор во временное пользование до областного лабораторного центра МЗ Украины. После возвращения к обычному ритму жизни на аппарате будут проводить несколько видов диагностики. Однозначно, этот аппарат будет иметь стратегическое значение, поскольку перед нами стоит амбициозная цель — начать в области трансплантации органов, в частности почек. Напомню, что трансплантацию костного мозга уже начали в онкодиспансере. А без качественной диагностики эти процессы невозможны. То есть, его сможет использовать и онкодиспансер, и другие заведения области”, — отметил председатель Черкасской ОГА Роман Боднар.

По словам главного врача Черкасской областной больницы Александра Дудника, на ПЦР-ампліфікаторі есть возможность проводить ряд диагностик генетических и онко-генетических заболеваний. Например, беременным на ранних стадиях выявлять генетические заболевания, а также инфекционные.

Аппарат закупили на средства благотворительного фонда “Урожай обществу” агрохолдинга МХП. Дополнительно в лабораторию в рамках совместного проекта бизнеса, власти и общественности “Спільнодія Черкащины” приобрели комплектующее оборудование: ультрафиолетовый бокс, термошейкери и другое лабораторное оборудование на почти 300 тыс. грн.

Агентство регионального развития в рамках проекта “Спільнодія Черкащины” дооснастила лабораторию оборудованием для комплексности работ.

“Уже закупили ультрафиолетовый бокс, термошейкери и другое лабораторное оборудование на почти 300 тыс. грн”, — сообщила руководительница Черкасской агентства регионального развития Любовь Ропало.

Как отметил координатор Черкасского областного штаба противодействия коронавирус от МХП Руслан Пономаренко, бизнес готов и в дальнейшем реагировать на нужды учреждений здравоохранения.

“Мы осознаем важность этого аппарата и для борьбы с коронавирусом, и для дальнейшей работы областного учреждения. Поэтому в сотрудничестве с областной администрацией оперативно отреагировали на потребность. Убеждены, что аппарат спасет не одну жизнь, потому что на сегодня ПЦР-диагностика — один из самых точных методов”, — подчеркнул он.

Справка УНН: МХП — крупнейший производитель курятины в Украине, самая популярная торговая марка — “Наша Ряба”. Владелец компании Юрий Косюк. Общая сумма помощи стране на противодействие коронавирус уже составила 84 млн грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.