6.5 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Последние новости

В МВД сообщили о ходе расследования масштабной утечке личных данных в Telegram

КИЕВ. 27 июля. УНН. Правоохранители устанавливают лиц, которые могут быть причастны к масштабной утечке персональных данных украинцев. Об этом в интервью УНН рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

“Расследование продолжается. Мы устанавливаем лиц, которые могут быть причастны к утечке базы данных. Значительное количество информации, которая была в том чат-боте, была очень устаревшей. Там были данные за 10-15 лет, но была там и информация, которой несколько лет. Расследование еще не закончено, но наша задача — сделать так чтобы каждый из государственных служащих, кто имеет доступ к закрытой информации и кто хочет нажиться на этом, знали, что мы их рано или поздно найдем и привлечем к ответственности”, — сообщил заместитель министра.

Он также рассказал о том, как именно работала схема преступников. Со слов Геращенко, сущность чат-бота заключалась в том, что человек имел за определенные деньги получить личные данные тех или иных лиц.

“Например, кому-то в бизнесе интересно проверить, с кем он имеет дела. Предлагалось платить 10-20-50 долларов и получать доступ к проверке тех или иных юридических лиц, транспортных средств и прочее. Задача этих подонков было получать деньги за определенную закрытую информацию, которая не должна быть в открытом доступе”, — сказал Геращенко.

Напомним, в мае неизвестные с помощью Telegram-бота слили базу с 26 млн водительских удостоверений.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.