6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

19 июня мэры украинских городов презентуют новую партию – СМИ

По данным издания ZN.UA среди организаторов нового политического проекта – мэр Днепра Борис Филатов, мэр Николаева Александр Сенкевич, а также Алексей Каспрук (Черновцы) и Сергей Сухомлин (Житомир).

Филатов заявлял, что мэры украинских городов «не знают, как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление – не враг центральной власти, а спасательный круг для нее»

В пятницу, 19 июня, состоится официальная презентация партии мэров украинских городов. Об этом, ссылаясь на свой источник, сообщает ZN.UA.

По данным издания, среди организаторов проекта – мэр Днепра Борис Филатов, мэр Николаева Александр Сенкевич, а также Алексей Каспрук (Черновцы) и Сергей Сухомлин (Житомир).

Отмечается, что вместе с презентацией новой политической силы будет объявлена программа действий. Кроме этого, организаторы проекта пригласят на переговоры всех коллег из других городов. Мэр Киева Виталий Кличко не участвует в создании данного проекта, однако будет в числе приглашенных на презентацию партии мэров.

«Есть подтверждение, что даже те мэры, которые уже являются членами других партийных проектов, будут присутствовать на съезде в качестве почетных гостей и в знак солидарности подпишут декларацию о честных выборах и совместные действия в случае политических преследований и произвола правоохранительных органов», – сообщает ZN.UA.

Издание также уточнило, что речь идет об общенациональном проекте, который собирается отстаивать интересы местного самоуправления. При этом на 3 июля уже назначен съезд новой партии.

«Официально будет предложено вступать всем, кто за идею, и будем приглашать на съезд всех. В партии будет крыло ОТО. Представители мелких общин очень настороженно относились к идее, но когда им сказали, что они могут создавать свою равноправную фракцию, то очень загорелись», – подчеркнул собеседник издания.

По имеющейся информации, для реализации проекта использована партия «Новая европейская Украина». Ее перерегистрировали в Днепре и переименовали на «Предложение».

В мае произошел конфликт между президентом Украины Владимиром Зеленским и мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, который анонсировал смягчение в городе карантина, вопреки решению Кабинета Министров.

Глава государства в видеообращении передал Бондаренко «привет» от Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

Мэр Черкасс сообщил, что ждет мести, но не боится ее. Он обнародовал видеообращение к Зеленскому, в котором сказал, что «Черкассы будут сопротивляться». Бондаренко заявил, что центральная власть боится мэров.

9 июня Зеленский назвал сепаратизмом бунт мэров городов против решений центральной власти.

«Мэры Не могут быть против президента, против вертикали власти. Это против государства. Это чистый сепаратизм, который они прикрывают децентрализацией», – сказал президент.

В ответ Филатов заявил, что мэры украинских городов «не знают, как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление – не враг центральной власти, а спасательный круг для нее».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.