6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

53 нардепы просят КС признать неконституционным закон о борьбе с «поправочным спамом»

В Конституционный Суд Украины поступило представление о признании неконституционным закона, который предусматривает особую процедуру рассмотрения законопроектов во втором чтении.

Конституционный Суд рассмотрит представление народных депутатов

53 народных депутата просят Конституционный Суд разобраться в соответствии с нормами Конституции закона «О внесении изменений в регламент ВРУ относительно противодействия злоупотреблениям правами народных депутатов Украины в ходе законодательной процедуры», сообщил сайт КСУ 27 мая.

Подписавшие документ депутаты от «Слуги народа», «Родины», депутатской группы «За будущее», внефракционные. В частности, лидер «Батькивщины», нардеп Юлия Тимошенко и ее коллеги по фракции Сергей Власенко, Вадим Ивченко, нардеп от «Слуги народа» Антон Поляков и еще 49 парламентариев. Авторы представления считают, что закон нарушает Конституцию, ограничивая депутатов вправе настаивать на рассмотрении своих поправок.

Закон о борьбе «с поправочным спамом» вступил в силу 26 апреля, он нацелен на преодоление преграды для законопроектов в виде слишком большого количества поправок. Закон регулирует особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов, в которых представлены как минимум в пять раз больше поправок, чем статей или пунктов в первоначальной редакции проекта законодательного акта, но не менее 500 поправок. Инициировать специальную процедуру должны не менее 150 депутатов.

На внеочередном заседании 16 апреля Верховная Рада Украины внесла изменения в свой регламент. Закон «О внесении изменений в регламент по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры», который должен остановить «поправочный спам», поддержали 242 депутата. Оппозиция его раскритиковала. Фракции «Батькивщина», «Европейская солидарность», «Голос» и группа «За будущее» не дали за закон ни одного голоса.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.