6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Арахамия рассказал, когда Рада рассмотрит законопроект об игорном бизнесе в Украине

Рассмотрение поправок к законопроекту об игорном бизнесе может занять несколько дней, заявил председатель фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия.

Арахамия сообщил, что к законопроекту об игорном бизнесе подано 3,5 тыс. правок

19 июня в Верховной Раде Украины не рассматривали сзаконопроект об игорном бизнесе за срочных непредвиденных вопросов. Об этом 19 июня заявил председатель фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«У нас был, на самом деле, выбор: или зайти на рассмотрение закона об игорном бизнесе и продолжить через неделю, во вторник, но таким образом мы связываем себе руки и, если за эту неделю произойдет что-то непредвиденное более срочное – мы уже не имеем права никакой другой вопрос рассматривать, пока не закончим рассмотрение закона об игорном бизнесе», – заявил Арахамия.

Он отметил, поскольку к законопроекту подано 3,5 тыс. правок, его рассмотрение может занять несколько дней.

«Поэтому мы приняли решение сегодня просто не заходить в этот процесс… Но основной план на сегодня – в следующий вторник [23 июня] его начать и где-то до четверга [25 июня] его завершить», – заявил Арахамия.

Законопроект об игорном бизнесе не первостепенной важности, но ему уже девять месяцев, отметил Арахамия.

«В этом году ожидаемые поступления в бюджет. Если мы хотим получить эти деньги, то его нужно принимать уже на следующей неделе… Если мы хотим 7 млрд. грн. в этом году, мы его должны поставить по-раньше. В случае если не хотим, и сознательно от этого отказываемся, можем перенести [рассмотрение] на позже», – подытожил он.

В первом чтении законопроект №2285-д был принят 16 января 2020 года. Тогдашний министр финансов Украины Оксана Маркарова прогнозировал, что доходы от легализации игорного бизнеса составят от 5 до 9 млрд грн в год.

Ярослав Железняк отмечал, что ко второму чтению депутаты подали свыше 3,4 тыс. поправок. Комитет начал их рассматривать 3 июня. Глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия прогнозировал, что рассмотрение поправок займет около недели.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.