6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Бацман озвучила план выхода из кризиса для Украины

Чтобы вывести Украину из социального и экономического кризиса, власть должна предпринять ряд шагов, в том числе привлечь успешных выходцев из Украины, навести порядок в области добычи полезных ископаемых и не допускать утечки мозгов, считает главный редактор издания «ГОРДОН» Алеся Бацман.

|
Сегодня 16.38 | комментариев:

Бацман: Во время предвыборной кампании Зеленский говорил, что Украина должна возвращать украинцев домой, она должна их любить и по-хорошему использовать. Сегодня пришла пора их реализовывать

В связи с пандемией коронавируса Украина находится в сложной социальной и экономической ситуации и власти должны предпринимать ряд шагов, чтобы справиться с кризисом. Такое мнение 20 апреля в интервью телеканалу «Наш» высказала главный редактор интернет-издания «ГОРДОН» Алеся Бацман.

Первым таким шагом, по ее мнению, может стать привлечение к помощи известных выходцев из Украины.

«Что нас может спасти? Во время предвыборной кампании [президент Владимир] Зеленский говорил, что Украина должна возвращать украинцев домой, она должна их звать, любить и по-хорошему использовать. Потому что это главный ресурс. Мне это очень понравилось. Я это вспоминаю, потому что оно созвучно с моими мыслями. Сегодня пришла пора их реализовывать. В мире, по скромным подсчетам, наберется несколько сотен выходцев из Украины, которые достигли успеха и занимают высокие или беспрецедентно высокие должности в каких-то сферах», – сказала журналистка.

В качестве примера она привела соучредитель WhatsApp киевлянина Яна Кума. Журнал Forbes оценивает его состояние в $10 млрд, он занимает 139-е место в списке богатейших жителей планеты. Бацман напомнила, что он эмигрировал в США уже во вполне сознательном возрасте – в 16 лет, в Украине у него остаются родственники. По информации журналистки, он периодически бывает в Киеве.

«На месте президента я бы попросила своих помощников подготовить мне список таких людях и связалась бы с каждым. Я бы сказала: «Уважаемый Ян Кум, Украина гордится вами, Украина любит вас. Украина хотела бы, чтобы ваше имя было связано с ней. Мы хотим друг другу помочь. В такую трудную минуту вы можете немножко помочь Украине, а Украина – вам. Мы назовем вашим именем клинику, какой красивый, большой, современный, образовательный центр или начнем какой-то международный фестиваль или конкурс для айтишников, но вы должны инвестировать деньги. Это будет бизнес, ваша частная собственность, мы даем вам зеленую улицу, по налогам обещаем вам максимально лояльное отношение (не просто «инвестиционные няни», а «мамы» – так хорошо они будут к вам относиться), пожалуйста, приезжайте и инвестируйте! Давайте друг другу быть полезными», – озвучила предложение Бацман.

Она отметила, что, если Украине удастся привлечь к сотрудничеству несколько сотен таких бизнесменов, это будет большим успехом.

«Это один Кум. Но если в Украине с помощью таких нехитрых действий появится 200-300 новых клиник, школ, бизнес-хабов, ИТ-центров, заводов или фабрик (все зависит от интересов этих людей), представляете, сколько рабочих мест будет создано? Плюс это налоги. А как модернизируется Украина и как она поднимется!» – сказала журналистка.

Второй шаг – это наведение порядка в области полезных ископаемых, продолжила она.

«Украина – страшно богатая страна с точки зрения природных ресурсов. Эксперты говорят, что у нас под ногами лежит золото – в прямом и переносном смысле», – отметил Бацман.

Она сослалась на интервью, которое бизнесмен, совладелец компании «АТБ-Маркет» Геннадий Буткевич дал основателя интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону. В интервью он рассказал, что вкладывает деньги в разработку месторождений бериллия, графита, циркония, титана, а также урана. По мнению Буткевича, энергетические проекты могут принести гораздо больше денег, чем сеть магазинов АТБ.

«Он рассказал, как это происходит, как Украина на этом может подняться… Какая там нефть или газ в России! Бериллий, графит – вот наше богатство. В конце концов, наведите порядок с янтарем. Мне [первый президент Леонид] Кравчук рассказывал, что когда приезжали китайцы и хотели в этой сфере наладить сотрудничество. Для них янтарь – важная история. Это было много лет назад, и они называли такие суммы, которые могли бы поступать в украинский бюджет… Я боюсь их озвучить, но это половина годового ВВП Украины. Если это делать не так, как сейчас – на кустарном уровне, а наладить добычу на промышленном уровне, на экологически безопасном оборудовании, то это будет совсем другая история с точки зрения доходов», – отметила Бацман.

Кроме того, власть должна направить усилия на то, чтобы предотвратить утечки профессионалов из сферы государственного управления, считает журналистка. Она вспомнила историю Центрального проектного института Минобороны Украины, который возглавляет Олег Приймачук.

«Это совершенно уникальное предприятие. В СССР таких было всего три: два в Москве и один в Киеве. Этот институт до сих пор располагает штатом суперпрофессионалов, они хранят тайны и технологии по разработке военных объектов (в Украине, России и других странах), они создают современные космодромы… Когда Украина отдала третий в мире по размеру ядерный потенциал, именно они разработали совершенно уникальную систему его утилизации. Потому что американцы тогда отказались, а украинцы это сделали. Там до сих пор такой потенциал сосредоточен!» – сказала Бацман.

30 апреля Приймачуку исполнится 70 лет, и о продлении контракта его не сообщили.

«Он должен идти на пенсию. А вы же понимаете, что все везде зависит от первого лица. Он в шоке. Институт с его уходом может кануть в Лету! Я вижу здесь два варианта: или же кто-то положил глаз на здание института и землю (но это же наша жемчужина!), или же (этот вариант более сложный, но очень реалистичный, особенно на фоне истории [арестованного по подозрению в государственной измене и совершении террористических актов] генерала [СБУ Валерия] Шайтанова) за этим стоит Россия, которой очень невыгодно, чтобы в Украине были такие технологии», – предположила главный редактор издания.

Она отметила, что, принимая во внимание беспрецедентные вызовы, украинскому руководству действовать нужно быстро.

«Учитывая, что прошел год и сейчас Украина стоит перед таким беспрецедентным вызовом, считаю, что Зеленскому, конечно же, нужно реагировать», – резюмировала журналистка.

ВИДЕОВидео: Олеся Бацман / YouTube

По оценке Международного валютного фонда, за пандемии коронавируса в 2020 году украинская экономика упадет на 7,7%. Ранее Фонд ожидал роста на 3%.

По прогнозам опрошенных Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства экспертов, экономика Украины за пандемии будет демонстрировать более глубокое падение, чем мировая экономика, а восстановление будет очень медленным. «Все элементы спроса будут иметь отрицательную динамику, но самым существенным будет падение инвестиций, которое составит 14,8%», – отметили эксперты.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что без международной помощи в Украину может ждать дефолт.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.