6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Белорусский оппозиционер: Лукашенко «точно не отдаст Украине задержанных «вагнеровцев»

По его словам, сейчас есть два возможных сценария, по которым будут развиваться события.

Белорусский ресторатор и оппозиционный деятель Вадим Прокопьев считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко никогда не выдаст задержанных в Беларуси наемников ЧВК «Вагнера» Украине.

Об этом он сказал в эфире «Апостроф TV».

«Это точно вагнеровцы, их идентифицировали, нашли на сайте» Миротворец » они воевали на Донбассе. Украине они нужны в суде, здесь, живыми. Лукашенко их точно не отдаст. Я уверен, что он отдаст их России. Они приехали без оружия. Связь их с белорусскими оппозиционерами не приходится никак. За исключением, если они сами себя не напишут показания», — сказал он.

По его словам, сейчас есть два возможных сценария, по которым будут развиваться события.

«Первое — российские силовые структуры таким образом проверяют системы действия белорусской власти. Не секрет, что между ними есть и конфликт между двумя ОПГ. Я допускаю, что отработать протоколы взаимодействия белорусских спецслужб на примере 33 невооруженных бойцов, это один из видов разведки. Вторая версия. Лукашенко сам их нанял, в этом случае он договорился с Пригожиным возможно с боссами Пригожина. Эти скорее всего неприятные люди, возможно преступники, которых нужно судить, они получат деньги за то, что пережили неприятный арест и пару недель в белорусской тюрьме», — считает ресторатор.

Как сообщал УНИАН, 29 июня в Беларуси задержали российских боевиков ЧВК «Вагнера», 32 — под Минском и еще одного — на юге страны. Среди них были и те, кто воевал против Украины на Донбассе.

Правоохранительные органы Беларуси сообщили, что к ним поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании. При себе каждый россиянин имел небольшую ручную кладь, и на всех — три больших тяжелых чемодана, загрузки в транспортное средство осуществляли несколько мужчин.

Беларусь обратилась к украинской власти относительно проверки причастности задержанных к совершению преступлений в Украине.

30 июля Украина начала консультации с Беларусью об экстрадиции боевиков.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.