6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

«Бизнес страдает не только во Львове». Председатель Львовской ОГА раскритиковал решение городских властей смягчить карантин

Председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий заявил, что показатели заболеваемости COVID-19 в Львове «держат в заложниках всю область», и при этом городская, а не областная комиссия приняла решение о смягчении карантина.

Козицкий: Львовский городской глава готов лично взять на себя ответственность, если количество заболевших увеличится?

Председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий считает, что решение львовских властей ослабить карантин в городе не соответствует распоряжению Кабинета Министров. Об этом написал в Facebook 24 июня.

24 июня львовская городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила снять часть ограничений, введенных за пандемии коронавируса, и разрешила работу кафе и спортзалов. Львовский городской голова Андрей Садовый заявил, что это вынужденный шаг «для сохранения малого и среднего бизнеса».

«Решение не соответствует постановлению Кабмина №392 и решением областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, советую еще почитать статью 325 Уголовного кодекса о нарушении санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений», – Козицкий обратился к львовским властям.

Он заявил, что показатели заболеваемости во Львове «держат в заложниках всю область», и именно из-за Львова областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС не может снять карантин для всего региона.

«Бизнес страдает не только во Львове, но и во всей области!» – написал глава ОГА.

Он опубликовал статистику инфицирования коронавирусом в регионе за последние пять дней: с 613 новых случаев, зарегистрированных в области, на Львов приходится более 50% – 335.

«Когда опять поднимется шум, почему не снимают карантинных ограничений, то власть Львова снова будут кивать в сторону облгосадминистрации? Мол, а мы здесь ни при чем, это их полномочия. Более того, кто возьмет ответственность на себя после того, как количество заболеваний резко пойдет вверх после карантинных послаблений в самом Львове? Опять полетят камни в сторону Львовской ОГА? Львовский городской глава готов лично взять на себя ответственность, если количество заболевших увеличится?» – написал Козицкий.

Львівська міська комісія з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій дозволила роботу закладів…

Gepostet von Максим Козицький am Mittwoch, 24. Juni 2020

25 июня Львовская область вышла на первое место в Украине по количеству подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. До 24 июня включительно в лидерах были Киев и Черновицкая область. Сейчас в области зарегистрировано 4627 случаев заражения коронавирусом, умерли 123 человека.

Первый случай заражения коронавирусом в Украине был зафиксирован 3 марта, с 12 марта в стране был введен карантин. С 11 мая в Украине начали смягчать карантинные ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры в случае улучшения эпидемической ситуации.

В последние недели заболеваемость COVID-19 в Украине начала стремительно расти. В частности, 25 июня коронавирус был подтвержден у 994 человек – это максимум с начала эпидемии. Всего, по официальным данным, в Украине коронавирусом заразилось 40 008 человек, 1067 из них скончались, а 17 758 выздоровели.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.