6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Ближайшее заседание ТКГ по Донбасса ожидается 14 мая

За несколько дней до заседания трехсторонней контактной группы должны пройти заседания нескольких ее рабочих подгрупп.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины

Следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе ожидается 14 мая. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» рассказал источник.

За несколько дней до заседаний ТКГ проводятся ее заседания нескольких рабочих подгрупп. Из-за пандемии коронавируса последние заседания ТКГ (26 марта, 8 апреля, 22 апреля) проходили в режиме видеосвязи.

На заседании 8 апреля была достигнута договоренность об очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц на Донбассе до православной Пасхи, который состоялся 16 апреля. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14.

В марте президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Украина передала боевикам ОРДЛО список из 200 украинских граждан для будущего обмена.

Обмен в формате «всех на всех» предусмотрен договоренностями, достигнутыми на встрече «Нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предлагаемые Украиной факты и доказательства.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.