6.5 C
Киев
Вторник, 16 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Богдан был всемогущим главой Офиса президента – Тищенко

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Николай Тищенко заявил, что экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан не пытался снять Виталия Кличко с поста мэра Киева.

Богдан возглавлял администрацию Владимира Зеленского с мая 2019 года по февраль 2020-го

Бывший глава Офиса президента Андрей Богдан был «всемогущим» руководителем этого органа. Такое мнение в интервью НВ высказал народный депутат из фракции «Слуга народа» Николай Тищенко.

В то же время нардеп отрицает, что осенью прошлого года Богдан желал снять Виталия Кличко с поста мэра Киева.

«Кто вам такое сказал? Он был председателем ОП, всемогущим председателем ОП», – заявил Тищенко.

4 сентября тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с должности председателя КГГА.

Мэр назвал то, что происходит «разрушение децентрализации». Он считал, что президенту Владимиру Зеленскому никогда вникать в ситуацию в столице, и он поручил заниматься этим Богдану.

В конце сентября Кличко подал иск против Богдана, а также Кабинета Министров, Гончарука в связи с тем, что правительство согласовал его увольнение с должности главы КГГА. В частности, Кличко просит суд признать противоправными действия Богдана, который подал в Кабмин письмо, что стало основанием для рассмотрения представления на увольнение. В иске говорится, что глава ОПУ превысил свои полномочия, когда обращался к Кабмину с таким письмом.

Богдан возглавлял администрацию Владимира Зеленского (позже АП была переименована в Офис президента) с мая 2019 года по февраль 2020-го.

11 февраля глава государства уволил Богдана, назначив на его место Андрея Ермака, который до этого работал помощником президента.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.