6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Будет довольно насыщенно»: в «Слуги народа» рассказали, что будут рассматривать на следующем заседании ВР

Среди вопросов — законопроект о банковском регулировании, изменения в закон о борьбе с «поправочным спамом», доклад председателя НБУ, Час вопросов к правительству и проект постановления о возврате Совета с 18 мая к работе в обычном режиме.

На внеочередном заседании Верховной Рады 13 мая будет предложено рассмотреть 26 вопросов повестки дня.

Об этом сообщила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук на своей странице в Facebook.

«Готовимся к следующему внеочередного заседания Верховной Рады. Оно должно состояться в среду, 13 мая. Сбор подписей уже начат и сегодня уверена, что будет 150 подписей. Заседание будет достаточно насыщенным. В повестке дня 26 вопросов — от различных комитетов», — написала она .

По ее словам, речь идет о «банковском» законопроекте. Ожидается, заметила она, что финальная сравнительная таблица к нему будет в десятки раз меньше, чем оригинальная.

Также будет рассматриваться законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения врачей, которые работают с больными COVID-19.

«Это означает, что вознаграждение, на руки получают медики, задействованные в борьбе с инфекцией, дополнительно возрастет за счет того, что государство не будет облагать их зарплаты и премии», — пояснила Кравчук.

Кроме того, сообщила она, будет рассматриваться законопроект №2166, которым ФЛП пенсионного возраста освобождаются от уплаты ЕСВ, а также те предприниматели, которые работают в сфере науки, литературы, культуры и медицины.

В повестке дня также законопроект об оборонных закупках.

Кравчук отметила, что еще один вопрос будет касаться особой процедуры рассмотрения законопроектов во втором чтении: «Это обещанные изменения в так называемый закон «о поправочном спам «. Например, он ограничивает срок действия этого закона, увеличивает нижнюю границу применения особой процедуры с 500 до 1000 поправок».

Кроме того, планируется рассмотреть законопроект об оптимизации сети и функционировании ЦПАП.

«Он содержит сразу несколько революционных положений. Например, люди смогут получать некоторые документы с ЦПАП почте. То есть не нужно будет приходить туда несколько раз, чтобы получить справку», — пояснила депутат и добавила, что также будет создан Единый государственный веб-портал электронных услуг , которым можно будет пользоваться даже через смартфон.

Также будет рассматриваться законопроект №3297, который запрещает банкам взимать неустойку штраф, пеню за просрочку платежей по кредитам в период действия карантина и в 30-дневный период после его завершения.

В повестке дня также планируется законопроектом №3322, которым предлагается на период действия карантина ввести механизм, что позволяет уберечь от банкротства предприятия, которые по объективным причинам не могут сейчас выполнять свои обязательства перед кредиторами.

«Есть в повестке дня и законопроект о поддержке креативной индустрии, соавтором которого я являюсь. Документ, к примеру, предлагает, что учреждение культуры может уменьшить плату за аренду имущества, если не было возможности использовать его из-за карантина. Предусматривает компенсации за частичную безработицу работников культурной сферы», — рассказала Кравчук.

Также в повестке дня — отчет председателя Национального банка и Час вопросов к правительству: «Будем ставить вопрос премьер-министру, министрам о том, каким образом Украина будет преодолевать экономический кризис и перезгружать медицинскую реформу».

Кроме того, Кравчук считает, что на внеочередном заседании должен быть рассмотрен проект постановления о внесении изменений в Календарный план проведения третьей сессии Верховной Рады.

«С 18 мая парламент должен вернуться к полноценной работе с нормальным режимом пленарных заседаний», — добавила заместитель председателя фракции «Слуга народа».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.