6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Буславец: В Украине – наименьший тариф на электроэнергию для бизнеса и промышленности

Украина также установила самый низкий тариф на электричество для населения по сравнению со странами-соседями – Россией, Грузией, Молдовой и Беларусью, а заявления о высокие цены – миф, подчеркнула т.в.а. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец.

Ольга Буславец: Это миф, это манипулирование, это обманывают, манипулируют обществом

Для бытовых потребителей электроэнергии в Украине установлен самый низкий тариф среди стран Европы, поэтому все обвинения в снижении атомной генерации и роста цен на электроэнергию для промышленности не соответствуют действительности, заявила в. а. министра энергетики и охраны окружающей среды Ольга Буславец в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина».

«Это официальные данные Евростата. Украина имеет наименьший тариф для бытовых потребителей, то есть для бизнеса, для промышленности. Если сравнивать средневзвешенную цену в европейских странах, это почти в два раза меньше», – сообщила руководитель министерства.

Со ссылкой на данные Евростата она подчеркнула, что в Украине самый низкий тариф на электричество для населения по сравнению со странами-соседями – Россией, Грузией, Молдовой и Беларусью, а заявления о высокие цены – миф.

«Это миф, это манипулирование, это обманывают, манипулируют обществом», – заявила Буславец.

По ее словам, госкомпания «Энергоатом» не пострадал от общего снижения потребления электроэнергии, которое было отражено в новом энергобалансе.

«Если мы реализуем все эти мероприятия, которые мы наработали антикризисным штабом, и выровняется цена на рынке к такой, какой она должна быть, «Энергоатом» будет нормально себя чувствовать, и у них не будет показателей, они уже сегодня показали, об убытках. Это все просчитано… Все с «Энергоатомом» будет хорошо. Пусть они выполняют свои ремонты, обеспечивают безопасность», – порекомендовала т.в.а. министра.

Нынешняя цена, которую устанавливает государство, не покрывает даже затраты на топливо, и тем более – затраты «Энергоатома» на ремонт и предстоящий вывод блоков АЭС из эксплуатации.

«Сегодня Украина, государство обязало государственную компанию «Энергоатом» 85% электрической энергии продавать по цене 57 копеек для того, чтобы сдерживать сегодня повышение тарифа для населения и обеспечить такую социальную позицию по сдерживанию цены. 57 копеек не покрывает топливную составляющую. Я уже не говорю об операционных затратах, о ремонтах, о зарплате и прочее. То есть, те 15%, которые остаются у «Энергоатома», они должны продать на бирже, на рынке «на сутки вперед», и заработать себе средства для того, чтобы покрыть свои расходы. Эта цена, которая не включает в себя реальное покрытие вывода атомных блоков из эксплуатации. Это очень дорогостоящее мероприятие», – рассказала Буславец.

28 апреля Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило новый прогнозный энергетический баланс Украины на 2020 год, который предусматривает общее уменьшение потребления на 9,5% – до 138 млрд кВт-ч. Документ опубликован на сайте Минэнерго.

Издание LB.ua объясняло, что новый энергобаланс должен решить проблемы в отдельных отраслях энергетики. В атомной энергетике – это регулярная смена нагрузок на блоки АЭС из-за падения спроса, проведение ремонтных работ на АЭС, которые долгое время откладывались. А также оздоровления финансового состояния НАЭК «Энергоатом». В угольной энергетике – вынужденное приостановление работы шахт и около 40 тыс. шахтеров, а также рекордное количество угля на складах, которое сформировалось за увеличение импорта угля и появления импорта электроэнергии, уменьшение потребления.

В гидроэнергетике – существенное уменьшение генерации (до 40%) из-за недостаточно высокого уровня воды в реках в связи с недостатком осадков зимой и весной.

В дальнейшем министерство планирует ввести еще ряд мер: реформировать систему PSO, чтобы НАЭК «Энергоатом» мог получать рыночную стоимость за свою электроэнергию.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.