6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Бутусов назвал должность, на которую собираются назначить Саакашвили

По данным главреда «Цензор.НЕТ» Юрия Бутусова, 6 мая президент Украины Владимир Зеленский назначит экс-президента Грузии Михаила Саакашвили секретарем Национального совета реформ.

Саакашвили прочили на пост вице-премьера Украины

Президент Украины Владимир Зеленский может подписать указ о назначении на новую должность бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

Об этом 6 мая сообщил в Facebook главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

«6 мая ожидается указ президента о назначении Михаила Саакашвили секретарем Национального совета реформ, главой которого является президент Украины Владимир Зеленский. При этом президент расширит полномочия Саакашвили – он получит право принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. Также будет уточнена периодичность собрания Нацсовета – не реже одного раза в месяц», – написал он.

Журналист отметил, что Зеленский дает Саакашвили «государственный статус, площадка для озвучивания инициатив или критики, которую Саакашвили сможет модерировать, ну и теперь неограниченные возможности комментировать любые государственные вопросы на телеканалах».

«Так, статус вице-премьера, Саакашвили отказались давать депутаты, более значимый, но доступ к информационному пространству обеспечен прекрасный. Интересно, что Зеленский принял решение о назначении, несмотря на мощную информационную атаку пророссийских СМИ в Украине и на всю мощь российской пропаганды. Это важный сигнал – назначить на должность, пусть и символический, личного врага [президента РФ Владимира] Путина. С точки зрения дипломатии это знаковый ход. Одновременно Зеленский признал, что приговоры судов Грузии Саакашвили Украина считает недействительными. Демарши грузинского руководства Зеленский оставил без ответа», – пояснил Бутусов.

По его данным, Саакашвили не планирует в первое время «каких-то резких политических движений, конфликтов».

«Его задача – определить свой порядок дня. Глобально это будут темы, связанные с дерегуляцией. Зеленский не определил какой-либо четкой стратегии для Саакашвили, поэтому руки у экс-президента Грузии развязаны», – пишет Бутусов.

6 мая ожидается указ президента о назначении Михаила Саакашвили секретарем Национального совета реформ, председателем…

Gepostet von Юрий Бутусов am Dienstag, 5. Mai 2020

22 апреля стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что политика «есть потенциал для поддержки правительства Украины.

Достаточного количества голосов за назначение Саакашвили нет, его кандидатуру в Верховную Раду не вносили.

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура выразил мнение, что, если президент обратится к фракции с призывом поддержать это кадровое решение, голоса найдутся. «Не было официального заявления Зеленского. Если президент озвучит на заседании фракции, что нам нужно поддержать Саакашвили, мы обязательно поддержим это решение. У нас будет 226 голосов во фракции», – считает он.

По данным «Украинской правды» и «РБК-Украина», экс-президент Грузии может занять должность советника президента, либо пост в Национальном совете реформ.

30 апреля председатель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что для Саакашвили нашли новую должность. Какую именно, не сказал нардеп.

В 2004-2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство. В Грузии против него были возбуждены уголовные дела.

В 2015-2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинская власть, по его словам, поддерживали коррупционные кланы.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.