6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Бутусов обвинил Арахамию в фальсификации отчета о взрывах на арсенале в Балаклее

Главред «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов заявил, что в опубликованном главой парламентской фракции «Слуги народа» Давидом Арахамией отчете о взрывах на арсенале в Балаклее нет показаний экспертов, офицеров Генштаба и даже командира арсенала.

Бутусов (на фото): Арахамия написал абсолютно лживое заключение

Отчет временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады о причинах взрывов на военных складах в Балаклее Харьковской области, который опубликовал глава парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия, сфальсифицирован.

Об этом 30 апреля в Facebook заявил главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

«Обращаюсь к депутатам Верховной Рады. Сегодня некоторые члены временной следственной комиссии ВР по расследованию взрыва в Балаклее во главе с Давидом Арахамией попытаются обмануть вас и народ Украины и предложат голосовать за сфальсифицированное заключение о причинах взрыва 65-го арсенала. Тот, кто проголосует за этот фальшивый отчет, покроет себя позором, и я первым напишу – это список предателей и дураков», – написал журналист.

По его словам, делая выводы, ВСК не заслушала руководство Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз с руководителем Александром Рувиным включительно, ни одного офицера Главного управления Генштаба, «не был заслушан даже командир арсенала».

«Они взяли наспех состряпанную версию харьковского института, которая не выдерживает никакой критики. И на ее основе написал Арахамия совершенно ложное заключение, будто экспертиза Рувина основывалась лишь на одной версии – атака с беспилотника, и заявил, что версия с беспилотником ложная. На самом деле, данные радара «Украэроруха» в деле есть, и их никто не опроверг и дела не выбросил», – отметил Бутусов.

Он утверждает, что комиссия Совета «скрыла от депутатов в своем отчете, что 26 декабря 2015 года на территории арсенала были сброшены 14 зажигательных мин-гранат ЗМК, но тогда взрывы и пожар удалось предотвратить».

«Комиссия скрыла, что противник атаковал состав ВСУ на южном направлении, сбросив с беспилотника кумулятивные гранаты. Более того, версия с беспилотником не была единственной. Рассматривали и диверсию на арсенале, и пуск управляемой ракеты. Мое мнение – на складе была диверсия, но другим способом, и вполне вероятно, что беспилотник противника мог осуществлять функции разведки цели», – заявил журналист.

Бутусов считает, что «рассмотрение дела о взрыве арсенала временная следственная комиссия выработала не компетентно, намеренно умолчав о важных фактах и не проведя серьезного расследования».

«Вижу, что г-н Арахамия намеренно предлагает версию катастрофы, отводя в сторону от версии, которая связана с возможными действиями Российской Федерации, и отбрасывая все, что подтверждает российский след. Если сегодня этот глупый и недостойный отчет будет проголосован, каждый, кто нажмет кнопку, будет голосовать не за правду, а за измену. А г-н Арахамия, на мой взгляд, который не провел председатель комиссии надлежащего расследования, будет недостоин рукопожатия уважающего себя гражданина Украины», – написал главный редактор «Цензор.НЕТ».

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/3980617481978518

Взрывы на арсенале в Балаклее начались в ночь на 23 марта 2017 года. Пожар удалось окончательно потушить до 26 марта, очисткой территории вокруг складов саперы занимались около месяца. В результате взрывов пострадали пять человек, погибли две женщины. В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человек, пять домов в Балаклее было разрушено, более 300 – повреждены.

Тогдашний главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее было слышать гул аппарата, похожего на беспилотник. Глава МВД Украины Арсен Аваков называл инцидент прямым актом агрессии России.

Арахамия в марте 2020 года называл ход следствия «политически ангажированным». В Службе безопасности Украины утверждения нардепа отвергли, подчеркнув, что «комплексная экспертиза подтвердила основную версию следствия».

В апреле ВСК пришла к выводу о подрыве арсенала закопанными в землю боеприпасами. Арахамия утверждал, что версия с беспилотником несостоятельна.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.