6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Бутусов: Один из фигурантов дела о шестимиллионной взятки при задержании выхватил пистолет

Первый заместитель начальника налоговой службы Киева Николай Ильяшенко был гарантом соглашения о передаче денег за закрытие уголовного производства в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского, пишет журналист Юрий Бутусов. В момент задержания он схватился за оружие, детектива НАБУ пришлось сделать то же самое.

Задержание произошло на парковке налоговой службы столицы

Задержании трех человек, подозреваемых в попытке дать рекордную в истории Украины взятку, происходило весьма драматично. Об этом 14 июня написал «Цензор.НЕТ» главный редактор издания Юрий Бутусов.

По его сведениям, когда участники схемы узнали, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий выполнил их условие и закрыл дело в отношении владельца фирмы Николая Злочевского Burisma, они провели посредника – тайного агента НАБУ Евгения Шевченко в комнату для пересчета денег. Как пишет журналист, $5 млн посредник должен был передать в САП и НАБУ, а $1 млн полагался ему самому, так пояснил фигурант дела – первый заместитель начальника управления Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко.

«Этот миллион был передан Шевченко на закрытой парковке налоговой службы Киева. При задержании Ильяшенко выхватил пистолет. Также достать оружие и взять на прицел налоговика пришлось и одного из детективов НАБУ», – утверждает Бутусов.

Именно Ильяшенко, по его сведениям, выступил «гарантом и двигателем» сделки. Он убедил доверенных лиц Злочевского Андрея Кичу и Елену Мазурову в надежности Шевченко. Все встречи, на которых обсуждалась взятку, происходили в рабочем кабинете налоговика, подчеркнул главред «Цензор.НЕТ».

«Очень цинично, что налоговик обсуждал с Шевченко возможность передачи НАБУ новых данных по Злочевского – чтобы потом и эту тему «обилетить», то есть рассчитывал на дальнейшее сотрудничество и все риски взял на себя», – пишет Бутусов.

12 июня детективы Национального антикоррупционного бюро задокументировали факт передачи неправомерной выгоды руководителям САП и НАБУ. $6 млн, предназначавшихся на рекордную в истории Украины взятку, были изъяты.

По информации «Цензор.НЕТ», деньги должны были стать «благодарностью» за закрытие дела фирмы Burisma до дня рождения ее владельца Злочевского – 14 июня. Его подозревают в завладении средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного ОАО «Реал Банк», и легализации этих денег.

Задержанные, кроме Ильяшенко, бывший начальник организационно-распорядительного департамента Государственной фискальной службы Украины Мазурова и юрист компании Burisma Кича. Последнего суда 14 июня арестовал на два месяца с правом залога.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.