Постановление Цик об изменении порядка голосования вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Местные выборы в Украине должны пройти в последнее воскресенье октября
Центральная избирательная комиссия на заседании 18 мая приняла постановление, которое позволяет гражданам Украины голосовать на выборах по месту фактического проживания. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК Украины.
Постановление Центризбиркома вступит в силу с 1 июля 2020 года.
Утвержден порядок делает возможным изменение избирательного адреса независимо от регистрации места жительства. Как подчеркнули в ЦИК, нововведение направлено на то, чтобы обеспечить избирательные права внутренне перемещенным лицам и тем гражданам, которые в силу определенных обстоятельств не проживают по месту регистрации.
В ЦИК ожидают, что этот шаг приведет к увеличению числа избирателей, которые смогут принять участие в голосовании.
«После принятия этого порядка мы расширяем возможности для реализации избирательных прав граждан. В частности, благодаря указанной процедуре в ближайших местных выборах смогут принять участие внутренне перемещенные лица. В свою очередь, для других граждан Украины она создаст возможность голосовать в тех территориальных общинах, где они проживают», – отметил председатель ЦИК Олег Диденко.
Местные выборы в Украине должны пройти в последнее воскресенье октября.


