6.5 C
Киев
Вторник, 16 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Давление на Яценюка, Гройсмана, Авакова и лоббизм Коболева: Деркач слил новую порцию «пленок» Порошенко с Байденом (видео)

В понедельник, 22 июня 2020 года, нардеп Андрей Деркач обнародовал новые записи, на которых якобы зафиксированы разговора Петра Порошенко и Джо Байдена.

Народный депутат Андрей Деркач обнародовал очередные записи разговоров пятого президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена, которые, по его мнению, дают новые сведения о международной коррупции и внешнем управлении Украиной.

Записи были продемонстрированы во время пресс-конференции, на которой Деркач, в частности, заявил, что закрытие дела против компании Burisma предлагали взятку в 50 миллионов долларов. Из этой суммы, якобы, официально зажгли только 6 млн, а из дела исчезли компании, близкие к семье Байдена, пишет Главред.

Если верить, что записи подлинные, то сразу бросается в глаза немедленная готовность Порошенко выполнить все указания Байдена. Более того, он якобы регулярно утверждал, мол, очень рад слышать голос вице-президента США, а однажды даже назвал Байдена своим «ангелом-хранителем».

Протекция Андрею Коболеву на главе Нафтогаза

Из записей следует, что в 2016 году Байден недвусмысленно требовал от Порошенко Коболеву обеспечить защиту от критики и действий премьера Арсения Яценюка относительно его увольнения из «Нафтогаза». Более того, в Наблюдательном совете украинской госкомпании имеющийся личный представитель интересов Байдена ‒ Амос Хохштейн.

Порошенко клятвенно обещал вице-президенту США, что Коболев и его заместители будут в безопасности.

Сам нардеп Деркач утверждает, что Байден контролировал Нафтогаз Украины для того, чтобы зарабатывать на псевдореверсе российского газа (при покупке в словацких компаний с наценкой в 50 долларов на тысяче кубометров).

Давление на Гройсмана ради кредита МВФ для Украины

Джо Байден прямо требовал остановить премьер-министра Владимира Гройсмана, который желал подкорректировать условия кредита МВФ для Украины. Вице-президент США довольно жестко заявил Петру Порошенко, что ничего из условий менять нельзя, требования МВФ Украиной должны выполняться без обсуждений. Порошенко пообещал поговорить с Гройсманом и вызвать его на прием в Администрацию президента.

Кстати, Порошенко пытался уговорить Байдена провести церемонию подписания соглашения с МВФ по кредиту еще до выполнения всех условий и, собственно, выдачи первого транша. Мол, подписание даст сигнал о поддержке Украины международным сообществом.

Порошенко просил Байдена давить на Арсения Яценюка и Арсена Авакова

В записи, датированной октябрем 2016 года Порошенко попросил у Байдена, чтобы тот обратился к Яценюку и тот, в свою очередь, повлиял на руководителя МВД Арсена Авакова (с которым у президента был большой конфликт). Во-вторых, Порошенко хотел, чтобы Яценюк под давлением США убедил нардепов от Народного фронта проголосовать за бюджет-2017 и законы, необходимые для воплощения в жизнь Минских соглашений.

Другой разговор Байдена и Порошенко о Яценюка состоялся немного раньше ‒ в феврале 2016 года. Байден Порошенко передавал беспокойство Яценюка о скорой отставке и возможных уголовных делах. Порошенко, однако, заверил своего визави ‒ трогать Яценюка он не намерен.

Американский куратор в Генпрокуратуре

На записях Порошенко просил Байдена отправить новому генпрокурору Юрию Луценко советника из США. Позже вице-президент США якобы говорил, что советника подобрали ‒ правда, он не стал уточнять его личность.

Помощь американских спецслужб в борьбе с попутным нардепом Александром Онищенко

Если доверять пленкам Деркача, то Петр Порошенко очень нервничал по поводу быстрого нардепа Александра Онищенко (который обвинял президента масштабной коррупции). Особенно его беспокоило возможное общение Онищенко с сотрудниками ФБР и он просил Байдена помочь. Тот успокоил Порошенко – мол, ФБР не будет работать с Онищенко. На более поздней записи Порошенко благодарил Байдена за то, что тот привлек на помощь по этому делу сотрудников ЦРУ.

Как сообщал УНИАН, 19 мая Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые якобы могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на Петра Порошенко.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.