6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Дело Гандзюк сливают – Рябошапка

Экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка предусматривает, что решение завершить расследование в деле херсонской активистки Екатерины Гандзюк связано с попыткой нынешнего генпрокурора Ирины Венедиктовой улучшить свой имидж.

Рябошапка: Большое количество следственных действий не было проведено

Информация о завершении досудебного расследования по делу о смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк говорит о попытках «слить» это уголовное производство. Такое мнение 28 апреля выразил «24 канала» бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

«Из того, что я знаю, большое количество следственных действий не было проведено, и большое количество доказательств, которые были определяющими для обвинительного приговора, собраны не были… Слишком рано, мне кажется, сейчас передавать это дело в суд. Недоказанность вины приведет к тому, что приговоры будут оправдываемыми, и поэтому мы так и не узнаем, кто был заказчиком этого преступления и каковы были детали. Поэтому преждевременное раскрытие материалов и передача в суд, грубо говоря, является сливом уголовного производства», – сказал он.

По словам экс-генпрокурора, вторично восстановить производство будет уже невозможно.

Рябошапка пояснил, что полной информацией по этому вопросу не обладает, так как последний раз был в Офисе генпрокурора два месяца назад.

Он предположил, что это связано с назначением генпрокурором Ирины Венедиктовой.

«Наиболее вероятно, что наличие большого количества негатива заставляет ее идти таким образом, чтобы дать хоть какие-то победы, чтобы улучшить имидж прокуратуры и свой персональный», – пояснил Рябошапка.

27 апреля о завершении следствия по делу об организации убийства Гандзюк сообщила Служба безопасности Украины. При этом срок досудебного расследования истекал 29 июля 2020 года. Дело в суд еще не передано – начинается процесс ознакомления с материалами. После этого активисты провели акцию у Офиса президента и возле дома Венедиктовой. Протестующие требовали уволить генпрокурора, которая, по их мнению, развалила дело, и продлить сроки следствия. Активисты заявили, что в суд дело было передано без показаний одного из ключевых фигурантов – Алексея Левина.

28 апреля в Офисе генпрокурора заявили, что оснований для составления обвинительного акта уже достаточно.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В деле о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следствие считает главу Херсонского облсовета Владислава Мангера заказчиком, а жителя Херсона с криминальным прошлым Левина – организатором преступления. Им предъявлены подозрения в отношении ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2, ст. 121 УК Украины (организация совершения по предварительному сговору группой лиц умышленного тяжкого телесного повреждения способом, имеющим характер особого мучения, повлекшее смерть потерпевшего).

Левин, которого 16 марта 2020 года экстрадировали в Украину из Болгарии, взят под стражу. Мангер находится на свободе после того, как за него в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.