6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Дело Грымчака закрыли за отсутствием состава преступления

14 августа 2019 года правоохранители задержали Грымчака ри получении 480 тыс. долларов взятки.

Дело по статье о служебной подделке официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных данных, в котором фигурировал экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак, закрыли.

Об этом в Facebook сообщил сам Гримчак.

НАБУ закрыла дело за отсутствием состава преступления, отметил он.

«Поскольку сегодня день хороших новостей, еще сообщу на своей странице, что дело, открытое НАБУ против меня по ст. 366 УК Украины, закрыто за отсутствием состава преступления. Соответствующий отчет я опубликую здесь чуть позже, как только адвокаты получат весь пакет документов», – говорится в сообщении.

Кроме того, Гримчак добавил, что отныне будет работать руководителем в международном юридическом агентстве и будет заниматься освобождением захваченных украинцев.

Как сообщал УНИАН, 14 августа 2019 года правоохранители задержали Грымчака и Игоря Овдиенко при получении 480 тыс. долларов взятки.

По данным следствия, в общей сложности задержанные требовали от предпринимателя 1,1 млн долларов за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

15 августа Гримчак и Овдиенко были уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, содеянное в особенно больших размерах или организованной группой) Уголовного кодекса. 16 августа суд назначил Грымчаку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 6 млн грн. 8 октября суд продлил срок содержания под стражей до 14 ноября. В конце октября Грымчаку и Овдиенко изменили подозрение с мошенничества на злоупотребление влиянием (ч. 3 ст. 369-2) УК.

14 ноября Высший антикоррупционный суд продлил Грымчаку срок содержания под стражей еще на два месяца. 11 декабря ВАКС изменил меру пресечения Овдиенко с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест до 10 февраля 2020 года. 3 апреля прокуроры САП завершили досудебное расследование в этом деле.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.