6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Дело Стерненко. СБУ заявила, что активист гнался за нападающим, поэтому о самообороне не может быть и речи

В 2018 году одесский активист Сергей Стерненко убил одного из мужчин, которые на него напали. В Службе безопасности Украины заявили, что понятие «необходимая самооборона» действия активиста отвечали только на начале схватки.

СБУ: Заявления о том, что Стерненко ранил нападавшего во время самообороны не соответствуют действительности

Служба безопасности Украины считает, что версия о том, что одесский активист Сергей Стерненко в 2018 году совершил убийство в рамках самообороны, не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте СБУ.

«Как свидетельствуют материалы дела, действительно можно говорить о том, что [нападавшие на Стерненко] Иван Кузнецов и Александр Исайкул имели целью запугать и нанести ему телесные повреждения. Защищаясь, общественный активист левой рукой прикрывался от ударов, а правой – наносил удары ножом. В результате Исайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а Кузнецов – проникающее колото-резаное ранение живота. Такие действия Стерненко могут соответствовать понятию «необходимая оборона», – сказано в заявлении.

Однако, считают в СБУ, «его дальнейшие действия ставят под сомнение вышеуказанную версию».

«Поскольку Кузнецов скрылся с места происшествия, нападение на Стерненко считается законченным – его жизни и здоровью уже ничего не угрожало. Однако Стерненко побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес несколько ранений, в частности, удар ножом в сердце, который и привел к смерти. Тело Кузнецова было найдено почти в 100 м от места первой схватки. То есть заявления о том, что Стерненко ранил Кузнецова во время самообороны, а впоследствии никаких ранений не наносил, не соответствуют действительности», – утверждают в СБУ.

В связи с этим Стерненко было предъявлено подозрение в совершении умышленного убийства.

«Учитывая вышесказанное, уведомление о подозрении в совершении преступления является требованием закона, который действует независимо от информационных кампаний и политических убеждений тех, кто его нарушил», – заявили в СБУ.

В спецслужбе добавили, что «никакое расследование не может быть остановлено, патриотических взглядов его фигурантов».

24 мая 2018 года в результате нападения активист получил повреждения руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших, Ивану Кузнецову, смертельный удар ножом в живот. Второй нападающий, Александр Исайкул, убежал.

В середине мая 2020 года следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него. Сам активист говорил, что его вызвали для вручения подозрения, но из-за общественного резонанса следователи отказались от предъявления обвинений. Подозрение в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия Стерненко объявили сегодня утром.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.