6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Денисова требует обеспечить надлежащие условия для более 5 тысяч украинских граждан в пенитенциарных учреждениях РФ

Условия в российских СИЗО и колониях, где незаконно содержатся более 5 тысяч граждан Украины, не соответствуют международным стандартам обращения с заключенными. В них не проводится надлежащая санитарная обработка, нет возможности придерживаться социальной дистанции, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Денисова: Постоянно получаю обращения от родных и заключенных о том, что администрация пенитенциарных учреждений страны-агрессора не обеспечивает их элементарными средствами индивидуальной защиты

Вспышка коронавируса в СИЗО №5 Ростовской области, где незаконно удерживаются украинские политзаключенные Эскандер Абдулганиев и Арсен Абхаиров, является следствием несоблюдения карантинных мер, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 16 июня в Facebook.

Условия в российских пенитенциарных учреждениях, где сейчас незаконно содержатся более 5 тысяч граждан Украины, не соответствуют международным стандартам обращения с заключенными, в них не проводится надлежащая санитарная обработка, невозможно придерживаться социальной дистанции из-за перенаселенности камер, подчеркнула омбудсмен.

«Я постоянно получаю обращения от родных и самих заключенных о том, что администрация пенитенциарных учреждений страны-агрессора не обеспечивает их элементарными средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, перчатками и антисептиками», – написала Денисова.

⚠️Умови в російських пенітенціарних установах, де наразі незаконно утримуються понад 5000 громадян України, не…

Gepostet von Людмила Денісова am Montag, 15. Juni 2020

Учитывая то, что у многих политзаключенных критическое состояние здоровья, вспышка коронавирусной инфекции может иметь фатальные последствия для их жизни, считает она.

«Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием защитить права граждан Украины, а именно обеспечить надлежащие условия содержания и оказания качественной медицинской помощи в соответствии с положениями минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным советом ООН, с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и подкомитета ООН по предупреждению пыток от 25.03.2020», – подчеркнула Денисова.

Она призвала представителей международных правозащитных организаций усилить давление на РФ, чтобы заставить ее соблюдать права граждан Украины.

О вспышка коронавирусной инфекции в СИЗО №5 в Ростове-на-Дону, где содержатся политзаключенные крымские татары Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев – фигуранты так называемого красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир», стало известно 15 июня.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.