6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Депутаты хотят запретить занимать должности министров лицам, у которых в работах нашли плагиат

Нардеп от фракции «Голос» Инна Совсун обратилась в Национальное агентство по обеспечению качества образования с просьбой дать оценку относительно возможного плагиата в работах в. а. министра образования Сергея Шкарлета.

Совсун отметила, что многие депутаты выразили желание подписать законопроект

Народный депутат от фракции «Голос» Инна Совсун отправила для регистрации в Верховной Раде законопроект, запрещающий занимать должности ректоров и членов правительства лицам, в работах которых обнаружили плагиат. Об этом она написала 25 июня в Facebook.

«Многие депутаты выразили желание подписать этот законопроект. И я буду настаивать на вынесении этого проекта в зал парламента», – отметила она.

Заявление Совсун появилось после того, как Кабинет Министров 25 июня назначил ректора Черниговского университета Сергея Шкарлета в. а. министра образования. В начале июня экс-глава МОН Анна Новосад обвинила его в плагиате как минимум трех научных работ. Она сослалась на публикации сайта «Ошибки и фальсификации в научных исследованиях». Плагиат нашли в работе «Финансовые инструменты государственной политики экономического развития в Украине».

Совсун также сообщила, что обратилась в Национальное агентство по обеспечению качества образования с просьбой дать оценку относительно возможного плагиата в работах Шкарлета.

Так, Шкарлет.Давайте чесно: ми знали, що це станеться.Тому не сиділи склавши руки!Два дні тому я як народна…

Gepostet von Inna Sovsun am Donnerstag, 25. Juni 2020

47-летний Шкарлет – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. С мая 2010 года – ректор ЧНТУ.

В 2010 году Шкарлет стал депутатом Черниговского областного совета от Партии регионов. Тогда в интервью местной телекомпании «Свобода» он говорил, что поддерживает Виктора Януковича. В 2015 году снова пытался попасть к Черниговского облсовета, на этот раз – от Блока Петра Порошенко, но безуспешно.

Министра образования в Украине нет с марта 2020 года, когда в отставку было отправлено Анна Новосад. Президент Украины Владимир Зеленский говорил 20 мая, что несколько раз предлагал стать главой ведомства народному депутату от «Слуги народа» Сергея Бабака, но тот каждый раз отказывался.

18 июня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования рекомендовал парламенту назначать Шкарлета министром образования.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.